RSS

Владыка Питирим вручил артисту Владимиру Конкину диск

со своими песнопениями

Владимир Конкин (слева) общался с владыкой Питиримом в атмосфере особой доверительности.

Владимир Конкин (слева) общался с владыкой Питиримом в атмосфере особой доверительности.

В середине прошлой недели Республику Коми покинул пребывавший здесь с недельным визитом известный советский киноактер Владимир Конкин. Артист проехался по нескольким населенным пунктам, где провел творческие встречи со зрителями. Одним из главных пунктов программы визита г-на Конкина стала встреча с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом, прошедшая 7 ноября в офисе епархии.

Артист, сыгравший культовые для советской эпохи роли Павки Корчагина в фильме «Как закалялась сталь» и Володи Шарапова в фильме «Место встречи изменить нельзя», по его же словам, уже в пятый раз, начиная с 1979 года, приезжает в нашу республику, чтобы встретиться с поклонниками его актерского таланта.

Одним из его высокопоставленных поклонников можно назвать и епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, который был рад принять заезжую знаменитость у себя в офисе в минувший понедельник, 7 ноября.

Владимир Конкин на встрече с владыкой Питиримом рассказал, что, как и владыка, «он тоже выполняет духовную миссию», встречаясь с людьми. Епископ признался, что у него свои параллели с образом Павки Корчагина, сыгранным г-ном Конкиным. «Вы знаете, меня же в детстве называли Павкой Корчагиным!» – признался артисту владыка Питирим (в миру – Павел Волочков – «ЗЖ»).

Пообщавшись с известным артистом, епископ сделал г-ну Конкину подарок: стилизованный под пасхальное яйцо сувенир и компакт-диск. «Это песнопения, которые я пою, авторское… Я так-то не певец, но духовные песнопения посчитал нужным спеть», – пояснил владыка.

Владимир Конкин был тронут подарком. «Ой, мой дорогой, спасибо вам большое! – расцвел в благодарной улыбке актер. – Мы слушаем только это: классическую музыку и духовные песнопения. У нас и в машине только такие диски, и дома, и на даче… По молодости, конечно, и «Битлз» слушали, и «Роллинг Стоунз», и Джимми Хендрикса…» «Ну, это тоже надо, – вмешался владыка. – Это же тоже мировая культура…»

В тот же день г-н Конкин дал интервью Коми республиканскому телевизионному каналу, где так объяснил свои редкие роли в современном кинематографе: «Крыса каждый месяц рожает по 13-15 крысят в одном помете. А львица – раз в 2-3 года, как правило, одного. Так вот, хочется быть львицей, а не такой крысиный помет устраивать…»

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть