RSS

"СУАЛ" получил нового президента

и транш для «Коми Алюминия»

На прошлой неделе «СУАЛ-Холдинг» выдал очередную порцию примечательных новостей, связанных с проектом «Коми Алюминий». В понедельник, 2 августа, стало известно о приходе в компанию нового президента – южноафриканца Брайана Гилбертсона. Г-н Гилбертсон сразу же заявил о своем интересе к «Коми Алюминию» и назвал этот проект «самым заметным» для холдинга. В четверг, 5 августа, группа «СУАЛ» распространила сообщение о том, что она подписала с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) соглашение о предоставлении кредита на $150 млн. Деньги пойдут на финансирование первого этапа проекта «Коми Алюминий» – модернизацию Средне-Тиманского бокситового рудника.

На посту президента «СУАЛа» Брайан Гилбертсон сменил Криса Норвала, занимавшего эту должность с 2001 года. Г-ну Норвалу президентское кресло досталось тогда от совладельца холдинга Виктора Вексельберга. В интервью газете «Ведомости» новый президент отметил, что «СУАЛ» вполне может увеличить производство. «Есть несколько проектов, которые могут позволить это сделать. Самый заметный – это проект в Коми. Я бы хотел участвовать в этом проекте», – заявил Брайан Гилбертсон. На строительство металлургического комплекса (уже разрабатываемый бокситовый рудник плюс будущие глиноземный и алюминиевый заводы) «СУАЛ» перекидывает большие менеджерские силы и очень большие деньги. Знания г-на Гилбертсона, по его словам, должны помочь компании снизить расходы: «У меня есть очень удачный опыт участия в проектах по строительству заводов с нуля. Причем эти проекты были реализованы быстрее намеченного графика и на меньшие, чем планировалось, средства».

Новый президент «СУАЛа» считается «суперзвездой» мирового металлургического и сырьевого бизнеса. Российская компания стала первой, сумевшей «подписать» топ-менеджера такого уровня. Брайан Гилбертсон работал исполнительным председателем совета директоров британской металлургической Biliton. При нем произошло ее объединение с австралийской BHP Ltd. Получившийся в результате гигант стал самой крупной в мире горнодобывающей компанией с капитализацией в $54 млрд. До начала прошлого года г-н Гилбертсон был президентом BHP-Biliton, после чего перешел в индийскую компанию Vedanta Resources.

Тем временем алюминиевый холдинг объявил о подписании кредитного соглашения на $150 млн. с IFC (это структура Всемирного банка) и ЕБРР. Деньги предназначены для дальнейшего освоения бокситового рудника. По $45 млн. дадут сами IFC и ЕБРР. Срок погашения – девять лет. Как отмечают в холдинге, это самый «длинный» кредит из всех, которые получали российские металлургические и добывающие предприятия. Председатель совета директоров «СУАЛа» Виктор Вексельберг удовлетворенно заметил, что «условия данного кредита уникальны для российской экономики, поскольку демонстрируют степень доверия серьезных мировых кредитных организаций к российской металлургии и экономике в целом». Примерно в том же пафосном духе прокомментировал знаменательное событие генеральный директор ЗАО «Коми Алюминий» Владимир Кремер. По его словам, оно выведет амбициозный проект на мировой уровень и повысит его потенциал.

Остальные $60 млн. – синдицированный кредит от нескольких иностранных банков. По информации агентства AK&M, это Barclays Bank, BNP Paribas, Societe Generale и Standard Bank London. Срок выплаты – семь лет.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть