RSS

Владимира Торлопова наградили мусульманским орденом

в день празднования Ид-аль-фитра

В минувший четверг, 3 ноября, мусульмане республики отмечали праздник разговения Ид-аль-фитр (иначе – Ураза-Байрам). В Сыктывкаре в этот день Глава РК Владимир Торлопов побывал в мечети, где муфтий Духовного управления мусульман республики Валиахмат Хазрат угостил его пловом, показал выставку об истории ислама в Коми и вручил орден почета Аль-фахр 2-й степени.

Валиахмат Хазрат (слева) демонстративно проигнорировал поздравления Фарид-хаджи Ибрагима (в центре).

Владимир Торлопов (второй справа) попробовал мусульманского плова.

   

Г-н Торлопов 3 ноября был не первым представителем республиканской власти, поздравившим в лице Валиахмата Хазрата мусульман республики с праздником, знаменующим окончание поста в священный месяц рамадан. До него это сделала его заместитель Вера Скоробогатова в ходе состоявшейся в Желтом доме встречи с представителями всех официально существующих в Коми религиозных конфессий и общин.

Таковых за «круглым столом» в пресс-зале Администрации Главы РК и Правительства РК набралось 14 человек, включая Валиахмата Хазрата. По ходу встречи, организованной, по выражению г-жи Скоробогатовой, «для выстраивания тех мостиков, которые помогут работать и знать, что сегодня представляют собой религиозные группы в республике», представители конфессий и общин рассказывали о себе и своей деятельности, а иные, пользуясь случаем, просили помощи у властей, – в том числе с намеками и на помощь финансовую. Лейтмотивом встречи стал «новоблагословенный» День народного единства, с которым г-жу Скоробогатову и друг друга как-то не очень уверенно поздравляли все участники «выстраивания мостиков». Единственным «ненатянутым» поздравлением стало поздравление муфтия с Ураза-Байрамом, после чего тот, поблагодарив и пригласив всех присутствующих (в подавляющем большинстве – христиан, за исключением еврея и кришнаита) на открытие выставки об истории ислама в Коми, удалился. Терпеливо выслушав иногда довольно затянутые резюме конфессионеров, г-жа Скоробогатова призвала к совместным усилиям по наполнению Дня народного единства «каким-то содержанием». Затем, сообщив о том, что направленное Владимиру Торлопову и подписанное всеми руководителями конфессий, кроме Валиахмата Хазрата, письмо с предложением создать при Главе РК совет религиозных объединений, «находится на контроле», зам. главы встречу завершила.

Валиахмат Хазрат, как оказалось, ушел со встречи по уважительной причине – на три часа пополудни было запланировано посещение сыктывкарской мечети главой республики, и муфтий отправился встречать высокого гостя. Гость подзадержался, и, ожидая его на улице в компании с заместителем министра культуры и национальной политики РК Евгением Рожкиным, советником г-жи Скоробогатовой Галиной Габушевой и журналистами, муфтий слегка порассуждал на тему хороших и разных других публикаций о деятельности возглавляемого им управления.

Приехавшего, наконец, главу провели в одно из помещений мечети для официального открытия выставки «История ислама в Республике Коми». Глава полез было в карман за приветственным словом, но читать подготовленный спичрайтерами текст не стал, а сказал, что требовалось по протоколу, своими словами. Явно удовлетворенный тем, что смог без шпаргалки правильно обратиться к муфтию, г-н Торлопов поздравил мусульман с праздником, отметил, что «мусульманский мир делает очень много для того, чтобы в нашей большой и великой стране были мир, спокойствие и благоденствие», и поблагодарил Валиахмата Хазрата за усилия в воспитании подрастающих поколений «так, чтобы они уважали власть, чтобы чтили все то, что ниспослано Всевышним». «Спасибо большое! Я бы все это законспектировал», – заверил Главу РК муфтий и «по поручению верховного муфтия России» нацепил ему на грудь «за большие труды, направленные на то, чтобы люди разных национальностей чувствовали себя в Коми нормально», орден почета Аль-фахр 2-й степени под № 14. «А положение об этой медали есть? Когда ее носить, в какие дни?» – обеспокоился Владимир Торлопов. «Да, положение есть», – признался Валиахмат Хазрат, после чего последовало уже признание Главы РК в том, что он понимает – «это в большой степени аванс для того, чтоб мы вместе продолжали нашу работу».

Награжденного главу муфтий провел вдоль стендов с фотографиями из жизни «правоверных» республики. В конце осмотра экспозиции возникла заминка. Валиахмата Хазрата пришел поздравить с праздником имам-хатыб сыктывкарской общины мусульман Фарид-хаджи Ибрагим, у которого, как могли видеть все присутствующие, отношения с муфтием не самые братские. Валиахмат Хазрат, несмотря на официальный формат мероприятия, сначала не ответил на попытку традиционных для мусульман праздничных объятий, затем демонстративно игнорировал сам момент зачитывания имам-хатыбом поздравления в его адрес, а, принимая открытку, пожимал руку дарителю, даже не глядя в его сторону.

После этой неловкости Главу РК со свитой пригласили в помещение мечети, где были накрыты столы с праздничным угощением. За столом Владимир Торлопов проявлял любопытство («Так это халва или что?», «Рис местный, не специальный?»), но не забывал говорить и о том, чего от него наверняка хотели услышать («Часть бюджетных денег мы вам дадим…»). Фарид-хаджи Ибрагим, пока г-на Торлопова потчевали пловом и восточными сладостями, с несколькими рядовыми мусульманами совершал намаз.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть