RSS

Сесть за общий стол с “партией власти” согласились не все

«Единая Россия» в честь Дня народного единства организовала дискуссию

4 ноября, в честь учрежденного нынешней властью России государственного праздника – Дня народного единства, КРО партии «Единая Россия» попыталось объединить за организованным им «круглым столом» наиболее влиятельные политические и общественные силы РК. За один стол с «партией власти» согласились сесть далеко не все.

Приглашения поучаствовать в дискуссии на тему «Роль социального и политического партнерства в устойчивом развитии РК» были разосланы всем влиятельным общественно-политическим структурам республики.

Коми реском КПРФ сразу ответил отказом. Как сообщил корреспонденту «ЗЖ» лидер республиканских коммунистов Леонид Мусинов, он не видит «смысла сотрудничать с партией, которая проводит политику по умерщвлению России». «Здесь пытаются что-то корректировать, лапшу на уши вешают. Я как-то говорил, что на одном поле с ними…» – не стал заканчивать фразу первый секретарь Коми рескома КПРФ.

Не было представителя и от партии «Родина». Как сообщил корреспонденту «ЗЖ» член политсовета КРО партии «Единая Россия», руководитель комиссии по вопросам агитации и пропаганды Вячеслав Антонов, лидер республиканских «родинцев» Сергей Катунин «клялся-божился, что или он сам постарается прийти, или пришлет кого-нибудь из своих замов». «ЗЖ» выяснила, что г-н Катунин попросил поучаствовать в мероприятии председателя исполкома КРО партии «Родина» Ивана Пчелова, но тот просьбу своего партийного начальника проигнорировал.

Проигнорировали приглашение на «круглый стол» и другие республиканские партийные силы: «Яблоко», СПС, ЛДПР, партия «зеленых»… Дошло до того, что на дискуссию не прибыл секретарь КРО партии «Единая Россия» Анатолий Каракчиев, который должен был обратиться к участникам со вступительным словом. Как удалось выяснить «ЗЖ», лидера республиканских «единороссов» задержали срочные дела в Москве.

В отсутствие г-на Каракчиева заседание «круглого стола» провел г-н Антонов, который предоставил первое слово заместителю Главы РК Вере Скоробогатовой. Г-жа Скоробогатова заявила, что главной задачей власти, по ее мнению, должна стать работа по консолидации «всех конструктивных сил во имя цели», провозглашенной в конституции – построения социального государства. «Для того, чтобы говорить о партнерстве – политическом и социальном, – важно выработать какие-то принципы этого партнерства, – обратилась к участникам дискуссии заместитель главы. – Мне кажется, что главным антипринципом должна стать непримиримость».

Как выяснилось из дальнейшего хода дискуссии, именно этот антипринцип и является доминирующим в отношениях между разными социальными и политическими слоями и силами в России и, в частности, в Коми.

По итогам дискуссии был принят проект резолюции, в которой говорится о целесообразности учреждения нового праздника, организации постоянно действующего «круглого стола» по проблемам политического и социального партнерства и создании консультативного совета политических партий при Главе РК. Кроме того, в проекте присутствует обращение к главе республики о целесообразности повышения значения Общественной палаты РК.

Встав из-за «круглого стола», часть участников мероприятия в честь нового российского праздника отправилась на специально заказанном автобусе возлагать цветы к пяти историческим памятникам Сыктывкара.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть