RSS

Грипп пока не залетел в Коми,

несмотря на наличие людей, противодействующих мерам по предотвращению эпидемической ситуации

Участникам заседания не хотелось верить в то, что птичий грипп может залететь в Коми.

Участникам заседания не хотелось верить в то, что птичий грипп может залететь в Коми.

В прошлую среду, 2 ноября, о готовности республики противостоять эпидемии птичьего гриппа говорилось на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в здании Госсовета РК. Председательствовавший на заседании министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Иван Поздеев дал понять, что в отношении всякого, кто позволит себе противодействовать мерам по предотвращению эпидемической ситуации, со стороны Правительства РК будут предприняты действия репрессивного характера.

Поводом для жесткого заявления г-на Поздеева послужило выступление руководителя республиканской службы по ветеринарному надзору Татьяны Бурнадзе, которая сообщила о фактах отказа предпринимателей предоставлять службе информацию о ввозимой ими в республику животноводческой продукции, а саму продукцию – на ветеринарную экспертизу. Г-жа Бурнадзе пожаловалась также, что в адрес службы от «высокопоставленных людей» поступают «некорректные высказывания». «Высокопоставленные – из правительства?» – поинтересовался Иван Поздеев. «Нет, чуть пониже. Говорят так – коррумпированная ветеринарная служба», – с обидой сказала Татьяна Бурнадзе. «Ну, у нас про всех говорят – коррумпированные. Что ж теперь?» – успокоил чиновницу министр и попросил докладывать ему лично о любом, кто вздумает противодействовать антивирусной деятельности соответствующих республиканских служб.

Между тем г-жа Бурнадзе в ходе заседания не только жаловалась. В своем докладе, рассказав об истории птичьего гриппа в России, начавшейся в 1902 году, она сообщила, что источники заражения и пути распространения птичьего гриппа в стране не определены, а потому ситуация пока практически неконтролируема. Для контроля за эпизоотической ситуацией и выработки стратегии по недопущению распространения вируса, по словам руководителя ветнадзора, организован штаб противоэпизоотической защиты. Кроме того, создан запас дезинфицирующих средств (правда, недостаточный), под контроль службы, помимо «промышленной» птицы трех действующих в РК предприятий (ГУП «Птицефабрика «Зеленецкая», ГУП «Птицефабрика «Интинская», ЗАО «Птицефабрика «Сыктывкарская»), взята и птица на личных подворьях граждан. Все птицефабрики были проверены на наличие вируса – «по всем пробам получен отрицательный результат».

Отвел подозрения от промышленников и заместитель руководителя управления Россельхознадзора по РК Александр Полугрудов, сообщивший о наличии надежных дезбарьеров на упоминаемых предприятиях. Не столь дружелюбной по отношению к птицефабрикам оказалась главный санитарный врач республики Людмила Глушкова: «Я должна сказать, что совершенно не разделяю спокойных отчетов по всем трем хозяйствам. По результатам проверок Роспотребнадзора сегодня ко всем предприятиям есть вопросы в плане соблюдения противоэпидемического режима. Пример: «Зеленецкая» имеет 120 замечаний по проверке. Всем трем руководителям вынесены представления, применены административные санкции».

Присутствовавший на заседании директор «Зеленецкой» Николай Черный с очевидным беспокойством принялся отстаивать вверенное ему предприятие. В своем оправдательном слове он сообщил об устранении большой части выявленных в ходе проверки недостатков и высказался по поводу «шумихи», поднятой в СМИ в связи с угрозой птичьего гриппа. «Мне бы хотелось, чтобы специалисты провели разъяснительную работу в СМИ о том, что такое грипп. А грипп – это 70 градусов, и его нету. То есть, чтобы с сырой продукцией правильно обращались. Вот над чем надо работать. А то заладили: грипп, грипп, грипп!» – возбужденно доказывал г-н Черный. «Так, Николай Михалыч, каждое утро начинаешь с поедания курицы, а телевидение снимает», – охладил директорский пыл г-н Поздеев.

По итогам заседания были приняты решения в том числе о повторной проверке трех птицефабрик, о проведении на этих предприятиях тактических учений по отработке действий в случае обнаружения вируса птичьего гриппа и о создании внештатного формирования «Территориальный мобильный противоэпизоотический отряд».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть