RSS

Грузинка подарила зеркало финно-уграм

в честь 25-летия их центра

В прошлую пятницу, 28 октября, сотрудники и гости Финно-угорского культурного центра РК в неофициальной обстановке отметили 25-летие этого государственного учреждения.

Финно-угорский культурный центр (ФУКЦ) стал таковым 1 сентября 1992 года. До той поры в доме усть-сысольского купца Петра Оплеснина, построенном в конце 19 века, располагался открытый в 1980 году «в целях координации работы по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся» республиканский Дом дружбы и мира. С 1992 года преобразованному в ФУКЦ дому были поставлены более обширные цели «изучения и сохранения культуры, обычаев и традиций финно-угорских народов, координации работы государственных и общественных организаций, объединений финно-угров, проживающих в Республике Коми и за ее пределами».

Успешность в достижении означенных целей отмечали 28 октября, кроме представителей национально-культурных автономий республики, а также активно сотрудничающих с ФУКЦом журналистов печатных и электронных СМИ, председатель правления Союза писателей РК Елена Козлова, ее заместитель Владимир Тимин, помощник Главы РК Сергей Габов, депутат Госсовета РК Белла Забровская, депутат Совета Сыктывкара Владимир Пыстин-старший, представлявший сыктывкарское представительство МОД «Коми войтыр».

Празднование юбилея прошло, по словам руководителя ФУКЦа Светланы Белорусовой, в теплой, дружеской обстановке. Г-н Габов вручил от имени Главы РК настольные часы, а в конце вечера, вытянув билет под №13, выиграл в лотерею пиротехнический набор. Г-жа Забровская вручила г-же Белорусовой 5 тыс. рублей «для приобретения DVD-проигрывателя». Наиболее роскошным подарком, по мнению многих участников торжества, стало зеркало, преподнесенное председателем грузинской национально-культурной автономии Циурией Рубанишвили. Кое-кому более всего понравился подарок приехавшего из Удорского района руководителя болгарской диаспоры в Коми Димитра Марчева. Тот презентовал мастику – анисовую водку, каковую с энтузиазмом употребили сидевшие с ним за одним столом журналисты мужского пола, узнав от немолодого уже дарителя, что мастика недурно влияет на потенцию.

Празднование юбилея в ограниченном составе продолжалось допоздна. Как сказала на следующий день корреспонденту «ЗЖ» Светлана Белорусова, цель возглавляемого ею центра на предстоящие годы останется прежней – сохранять мир и межнациональное согласие в РК, поддерживать дружественные отношения с финно-угорскими народами и культурные контакты с историческими родинами народов, проживающих в нашей республике.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть