RSS

Место в палате

На членство в Общественной палате России претендуют 20 жителей Коми

Общественники выбрали делегатами себя.

Общественники выбрали делегатами себя.

В минувшую среду, 26 октября, в офисе Главного федерального инспектора в РК прошло региональное собрание по выборам делегатов на окружную конференцию Северо-Западного федерального округа (СЗФО) для рассмотрения вопросов формирования нового органа, созданного по инициативе Президента РФ, – Общественной палаты России. В числе реальных претендентов на членство в палате называются фамилии трех видных общественников РК – Ольги Савастьяновой, Марии Кузьбожевой и Николая Бажукова.

Рабочая группа по организации и проведению республиканского собрания 26 октября была образована за месяц до этого. В нее вошли 10 членов регионального филиала Общественной палаты Северо-Западного федерального округа. Возглавила рабочую группу депутат Госсовета РК, руководитель Женской палаты РК и Общественной палаты РК Ольга Савастьянова.

Организаторы сразу дали понять всем присутствующим, что они попали на историческое мероприятие. Открывшая собрание председатель Союза женщин РК Галина Кравченко предложила соблюсти формальности «для истории»: избрать президиум и секретаря. Центральное место в президиуме заняла г-жа Савастьянова. Назвав происходящее в офисе Главного федерального инспектора в РК «моментом исторически приятным, но в то же время очень ответственным», она подробно изложила механизм формирования Общественной палаты России.

Палата состоит из 126 человек. Президент РФ предлагает 42 человека (уже предложил, среди них – спортсменки Ирина Роднина и Алина Кабаева, актер Александр Калягин, адвокат Анатолий Кучерена, политолог Вячеслав Никонов, педиатр Леонид Рошаль и др. – «ЗЖ»). Эти 42 человека «процедурой конкурсного отбора» утверждают 42-х представителей российских общественных организаций. Еще 42 общественника попадают в палату из регионов.

«Регионалы» избираются по отдельной схеме. Сначала во всех субъектах РФ проводятся собрания представителей региональных и межрегиональных общественных организаций, на которых выбирается 20 делегатов для участия в следующем этапе – окружной конференции. Окружная конференция должна определить список из 10 кандидатов в члены палаты. Из этих 10-ти реальными членами становятся только шестеро от каждого федерального округа. Конечный отбор будет производиться теми людьми (42+42), которые уже обеспечили себе место в новой президентской структуре.

Попадет ли в Общественную палату РФ при таком жестком отборе представитель Республики Коми – вопрос, но, по мнению Ольги Савастьяновой, шансы имеются. Главное – все просчитать. «Надо посмотреть, кого выберут наши соседи, чтобы сориентироваться», – намекнула собравшимся 26 октября руководитель Общественной палаты РК.

Г-жа Савастьянова предложила проголосовать за подготовленный рабочей группой список из 20 общественников, которым будет делегировано право представлять Коми на окружной конференции СЗФО, намеченной на 25 ноября в Санкт-Петербурге.

В список попали: олимпийский чемпион Николай Бажуков (от Федерации лыжного спорта РК), Андрей Виноградов (фонд «Ветераны за мир»), Валентин Гольчевский (фонд ветеранов МВД «Забота»), Евгений Ермоленко (Союз пенсионеров РК), Галина Кравченко (Союз женщин РК), Мария Кузьбожева («Коренные женщины РК»), Тамара Кузьминых (движение пенсионеров «За социальную справедливость»), Дмитрий Лукашенко (Федерация профсоюзов РК), Саркис Манасарянц (Торгово-промышленная палата РК), Валерий Марков (движение «Коми войтыр»), Алексей Мошкалев (организация ветеранов-пенсионеров органов внутренних дел и внутренних войск РК), Михаил Полежаев (филиал Общественной палаты СЗФО в РК), Василий Прокашев (фонд социальной защиты военнослужащих), депутат госсовета Ольга Савастьянова (Женская палата РК), писатель Владимир Тимин (общество «Знание»), Георгий Турьев (организация ветеранов-пенсионеров), Владимир Чурак (Союз казаков РК), Николай Шарыпов (профсоюз работников АПК), Светлана Шевченко (ассоциация врачей), Евгений Шумейко (НПГ РК).

После оглашения списка кандидат в делегаты на окружную конференцию Андрей Виноградов обратился к остальным кандидатам с весьма каверзным вопросом: «Скажите, а мы реально из этих 20-ти человек видим людей, которые могут претендовать на одно-единственное место в палате?»

«Я как руководитель рабочей группы могу сказать, что здесь вообще каждый может претендовать на это место, – ответила Ольга Савастьянова. – Я считаю, что здесь есть несколько человек, у кого просто реальные шансы стать членом общественной палаты».

Поскольку почти все названные в списке общественники присутствовали в зале, обсуждать персонально каждую кандидатуру участники собрания не стали. Список был принят единогласно. Поздравив друг друга, новоиспеченные делегаты попросили всех остальных удалиться и в узком кругу обсудили организационно-финансовые вопросы готовящейся поездки в Санкт-Петербург.

По некоторым оценкам, наибольшие шансы попасть в Общественную палату РФ от Республики Коми имеет инициатор собрания Ольга Савастьянова. На прямой вопрос корреспондента «ЗЖ», ставит ли она целью свое попадание в палату, сама г-жа Савастьянова уклончиво ответила: «Во всяком случае, я не вижу ничего плохого в том, что представитель нашей республики будет участвовать в работе общественной палаты».

Как стало известно «ЗЖ», среди других претендентов на единственное место в палате, которое может достаться, а может и не достаться представителю РК, называются фамилии еще как минимум двух видных общественников – Марии Кузьбожевой и Николая Бажукова. При этом кандидатура последнего, по неофициальным сведениям, активно поддерживается Желтым домом.

Пятью днями раньше описываемых событий похожее собрание прошло в Перми, где были избраны 20 делегатов на окружную конференцию в Нижний Новгород. По сообщению Пермского регионального правозащитного центра, в число региональных делегатов чудесным образом попал один москвич, имеющий непосредственное отношение к Республике Коми. В статусе члена некоммерческой организации «Пермский фонд содействия товариществам собственников жилья» в списке делегатов на окружную конференцию по формированию Общественной палаты РФ оказался экс-главный советник Главы РК, а ныне председатель правления некоммерческой организации «Институт корпоративного развития» Александр Зарубин.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Штулка (31.10.2005, 23:45:03)

Владимир Чурак - похоже, в фамилии ошибка. Если этот "Чурак" из Сосногорска, то это Владимир Чура.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть