RSS

Расхлебают?

Полпреда Илью Клебанова ждала общественность Сыктывкара, а он прилетел в Усинск – на заседание совета директоров «ЛУКОЙЛа»

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, месяц назад в открытую заявивший о том, что он внесет в список кандидатов на пост Главы РК Владимира Торлопова, судя по всему, до сих пор не получил «добро» на это из администрации Президента РФ. Вместо того, чтобы приехать на анонсированный разговор с общественностью республики в Сыктывкар, г-н Клебанов (слева) на минувшей неделе посетил Усинск, где пообщался с г-ном Торлоповым (справа) в закрытом режиме.

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, месяц назад в открытую заявивший о том, что он внесет в список кандидатов на пост Главы РК Владимира Торлопова, судя по всему, до сих пор не получил «добро» на это из администрации Президента РФ. Вместо того, чтобы приехать на анонсированный разговор с общественностью республики в Сыктывкар, г-н Клебанов (слева) на минувшей неделе посетил Усинск, где пообщался с г-ном Торлоповым (справа) в закрытом режиме.

В минувший вторник, 25 октября, вечером в Республику Коми прибыл долгожданный гость – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, которого ждет не дождется общественность республики, чтобы обсудить, наконец, кандидатов на пост Главы РК («ЗЖ», 17 и 24 октября). Но г-н Клебанов прилетел совсем по другому поводу – для участия в заседании совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ».

Информация о том, что полпред, уже не раз откладывающий свой визит в Сыктывкар для решения политических вопросов, все-таки прилетает в республику хотя бы для решения вопросов производственно-экономических, поначалу обрадовала руководство РК.

Днем 25 октября, за несколько часов до приземления самолета с человеком, от которого формально зависит политическое будущее нынешнего Главы РК, прилетевший заблаговременно в Усинск Владимир Торлопов, как передает агентство «Комиинформ», на встрече с журналистами пояснил, чего он ждет от предстоящего визита полпреда – «поддержки предложений по развитию «ЛУКОЙЛа» в Коми и Архангельской области».

«Визит Ильи Клебанова – это знак того, что он согласен с предложениями», – оптимистично заверил журналистов глава.

Г-н Клебанов прилетел в нефтяную столицу РК вечером 25 октября из Москвы на небольшом самолете в сопровождении президента «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова и своего заместителя Любови Совершаевой, которая, как известно, неделей раньше побывала в Сыктывкаре и в рамках подготовки так и не состоявшегося тогда визита своего шефа в столицу РК обсудила с рядом видных деятелей республики вопрос о кандидатурах на пост Главы РК («ЗЖ», 24 октября).

В усинском аэропорту высоких пассажиров у трапа самолета встретили Владимир Торлопов со своим первым заместителем Павлом Ордой, губернатор Архангельской области Николай Киселев (поначалу планировалось участие в заседании совета директоров «ЛУКОЙЛа» еще одного руководителя субъекта РФ – губернатора Ненецкого АО Алексея Баринова, но тот мероприятие проигнорировал – «ЗЖ»), мэр Усинска Феликс Марков, гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и депутат Госсовета РК Владимир Муляк.

Вагита Алекперова, Илью Клебанова и Любовь Совершаеву разместили на территории загородной резиденции «ЛУКОЙЛа», расположенной в 15-ти км от Усинска на берегу Усы, в деревянных домиках со всеми удобствами. Там же заночевал и Глава РК.

Утром 26 октября высокая делегация вернулась в Усинск, чтобы принять участие в заседании совета директоров «ЛУКОЙЛа», а также осмотреть ряд социальных объектов Усинска. Исчерпав график усинского визита, г-да Клебанов, Совершаева и Алекперов во второй половине того же дня тем же самолетом покинули Республику Коми.

Перед отлетом из Усинска г-да Алекперов, Клебанов и Торлопов встретились с журналистами. Как сообщает «Комиинформ», Илья Клебанов высоко оценил показатели производственной и финансовой деятельности нефтяной компании и активное участие «ЛУКОЙЛа» в социальной политике регионов, на территории которых осуществляет свою деятельность. Полпред назвал «ЛУКОЙЛ» «стратегической компанией номер один на Северо-Западе России».

Впрочем, представители СМИ ждали от Ильи Клебанова совсем других комментариев. В частности – по поводу нарушения самим же полпредом сроков предоставления Президенту РФ списка кандидатов на пост Главы РК. Однако допущенных к общению с г-ном Клебановым журналистов предупредили: никаких политических вопросов полпреду задавать не следует. По сведениям «ЗЖ», требование выдвинул руководитель управления общественных связей ОАО «ЛУКОЙЛ» Александр Василенко чуть ли не по просьбе самого г-на Клебанова.

Руководитель пресс-службы полпреда Анна Дягилева во вчерашней телефонной беседе с корреспондентом «ЗЖ» искренне удивилась, почему вопрос о будущем Главе РК так и не был задан ее патрону, пока тот находился в Усинске. «Я не общалась с пресс-службой «ЛУКОЙЛа», особенно – по этому поводу, – пояснила г-жа Дягилева. – Организовывала все пресс-служба вашего губернатора, и не было никаких ограничений по вопросам».

На вопрос «ЗЖ», когда же приедет в республику полпред, чтобы, как положено, обсудить с общественностью кандидатуры на пост Главы РК, пресс-секретарь г-на Клебанова ответила: «Вы не переживайте. Как только будет в планах – обязательно сообщим».

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
www.globu.narod.ru (31.10.2005, 09:18:18)

Борис Суранов


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть