RSS

Ролики зашли за шарики

Чисто конкретные избиратели, заказавшие своих политических противников на время рекламной паузы, «включили дурку»

В минувшую пятницу, 14 октября, в эфир Коми республиканского телевизионного канала был запущен видеоролик, призванный дискредитировать пятерых депутатов Совета МО «Город Сыктывкар». На следующий день ролик появился в рекламных паузах на канале «СТС-Коми».

Сюжет ролика прост. Камера берет крупным планом таблички с указанием фамилий депутатов совета Владимира Жарикова, Владимира Жеребцова, Сергея Катунина, Валерия Козлова и Евгения Некрасова. Титры сначала сообщают, что «их разыскивают избиратели», а затем ставят вопрос от имени этих неназванных избирателей: «Когда вы начнете выполнять свои депутатские обязанности?»

Как удалось выяснить «ЗЖ», заказ на изготовление дискредитирующего названных депутатов ролика поступил телеканалу «СТС-Коми» от Коми регионального отделения Социал-демократической партии России, возглавляемого президентом Торгово-промышленной палаты РК (где, как известно, 21 июня прошло скандальное заседание части столичного депутатского корпуса – «ЗЖ») Саркисом Манасарянцем.

В четверг, 13 октября, ролик был готов. Его передали генеральному директору Коми республиканского телеканала (КРТК) Михаилу Матвееву для показа в эфире. По некоторым сведениям, соответствующую команду г-н Матвеев получил из Желтого дома.

Главный советник Главы РК Алексей Чернов, к которому «ЗЖ» обратилась за комментариями в минувшую субботу, был краток: «Я ничего про это не знаю».

Днем раньше корреспондент «ЗЖ» связался с Михаилом Матвеевым. Гендиректор КРТК в своих ответах старался быть осторожным.

– Кто оплачивает размещение ролика в эфире КРТК?

– Это социальный ролик, а размещение социальных роликов не оплачивается.

– В чем его «социальность»?

– Согласитесь, мы все хотим одного: чтобы депутаты, левые и правые, работали в интересах жителей города, коими мы тоже являемся. И если этот ролик призовет лишний раз к активным действиям депутатов, наверное, не в худшую сторону будут предприняты действия, так ведь? Вот, исходя из этого, мы и согласились размещать его.

– Вы верите, что, показывая ролик, сможете заставить депутатов, которых выставляете как прогульщиков, собраться на заседании совета?

– Да дело даже не в этом! Если избиратели округа, где избирался конкретный депутат, скажут – ты либо иди и решай вопросы, либо слагай полномочия, – я думаю, что депутаты после этого забегают в сто раз быстрее.

– А если депутаты, против которых направлены эти ролики, обратятся куда надо, и выяснится, что госканал выполняет чей-то политический заказ накануне возможных перевыборов в совет?

– Если будет доказано, что ролик принес вред, – что ж, будем отвечать.

– Вы же понимаете, что ролик никакой не социальный, а стопроцентно политический?

– А в чем его политический смысл?

– Одна из групп с помощью государственного канала пытается решить свои политические интересы. Я понимаю, вот ролики ко Дню Победы или против наркотиков – они социальные. А здесь?

– Каждый человек сам сможет оценить. Если он посмотрит ролик и скажет: нет, это идет во вред горожанам… Ну, я думаю, он даже так и не скажет, потому что во вред горожанам не идет. А что касается государственного канала, то в моем понимании это, прежде всего, ответственный канал…

– То есть вы несете ответственность за то, что занимаете одну из позиций в неразрешенном и оспариваемом в суде конфликте?

– Даже по всей череде сюжетов нельзя сказать, что мы (КРТК – «ЗЖ») так уж одну позицию защищаем. Насколько это возможно, мы все-таки показываем конфликт, что называется, с обеих сторон.

– Кто из Желтого дома проявил инициативу разместить ролик на государственном канале?

(после паузы) Не знаю.

– Г-н Чернов (Алексей Чернов, главный советник Главы РК – «ЗЖ») попросил?

– Нет, он не просил.

– Стало быть, все решалось на уровне г-на Родова (Анатолий Родов, замруководителя Администрации Главы РК и Правительства РК – «ЗЖ») и его информационного управления?

– Я такого не говорил. Я сказал однозначно: Чернов никаких поручений и заданий не давал. Если интересно, звоните тому же Родову и спрашивайте, давал он задание или нет.

– Вы могли отказаться показывать ролики или как руководитель госструктуры не имели такого права?

– Отказаться всегда есть возможность. Но даже государственный человек, на мой взгляд, должен руководствоваться одним – соответствует это государственному каналу или нет, на пользу это обществу или нет. Вот одно руководство. Если бы я знал, что это нанесет вред, естественно, я бы мог отказаться.

Замруководителя Администрации Главы РК и Правительства РК Анатолий Родов, отвечающий за информационную политику Желтого дома, в минувшее воскресенье высказал дозвонившемуся до него корреспонденту «ЗЖ» удивление своей возможной причастностью к размещению упомянутого ролика в эфире госканала.

«Что за ролик-то? Впервые слышу. Я даже ролика не видел. Вчера был занят, телевизор не смотрел», – сообщил по телефону г-н Родов и пообещал, выйдя в понедельник на работу, «разобраться». На вопрос «ЗЖ», кто мог дать команду гендиректору КРТК «крутить» в эфире политические ролики, Анатолий Родов ответил: «Спросите у Матвеева…»

В субботу, 15 октября, скандальный ролик появился в рекламных блоках на телеканале «СТС-Коми». В отличие от КРТК, на «СТС-Коми», со слов генерального директора канала Сергея Зимина, «социальные» ролики, дискредитирующие депутатов, «крутятся» на коммерческой основе. Кто оплачивает размещение роликов на СТС, «ЗЖ» выяснить не удалось: руководство канала отказалось назвать рекламодателя, сославшись на коммерческую тайну.

Вчера корреспондент «ЗЖ» попросил высказать свои впечатления по поводу ролика одного из его «фигурантов» – депутата совета и мэра города Сергея Катунина, находящегося на больничном.

Г-н Катунин в телефонной беседе удивился, почему в ролике показывают только пятерых депутатов: «Денег, что ли, на остальных не хватило? Попросили бы, мы, может бы, скинулись, чтобы весь наш ряд там присутствовал… А вообще, каждый из тех, кого показывают в этом ролике, в отличие от той команды, активно занимается с избирателями и готов отчитаться о своей работе. Это реклама за чужие деньги, поэтому я только благодарен».

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть