RSS

Взяли измором

После того, как вместе с пенсионерками в горадминистрацию приехал представитель Минюста РК, дело сдвинулось – истицам выдали папки с документами.

После того, как вместе с пенсионерками в горадминистрацию приехал представитель Минюста РК, дело сдвинулось – истицам выдали папки с документами.

Сегодня пенсионерка Галина Ковтун и ее представитель, лидер республиканского правозащитного движения пенсионеров «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых, должны начать знакомиться с документами, в которых содержатся сведения о том, кто и на каком основании получал от горадминистрации Сыктывкара бесплатное жилье. Напомним, что после того, как власти столицы республики отказались в добровольном порядке ознакомить женщин с данной информацией, они отсудили это право в суде. Суд вынес решение еще 5 апреля, однако до сих пор г-жу Ковтун и ее представителя к документам не подпускали («ЗЖ», 21 июня, 19 июля).

Очередной и, кажется, пока самый удачный из многочисленных походов «за правдой» в отдел по учету и распределению жилья горадминистрации состоялся 4 августа. Этому поспособствовал начальник Управления Министерства юстиции РФ по РК Борис Шенкман, отреагировавший на жалобу женщин. Благодаря усилиям высокопоставленного чиновника выигравшим суд пенсионеркам поменяли судебного пристава. Предыдущий пристав никак не могла понять, что ей полагается конкретно делать и как обеспечивать исполнение суда: ей даже пришлось обратиться в суд с просьбой растолковать, что имела в виду судья, вынося решение. В итоге 12 августа стороны приглашены в суд для растолкования ситуации.

Помимо смены пристава в минувшую среду исполнять решение суда прибыла в администрацию города и официальный представитель Минюста. И дело сдвинулось. После того, как истицы заявили, какие документы им необходимо просмотреть, был составлен четкий график: в связи с большим объемом документации Галина Ковтун с представителем будут изучать ее три дня в неделю по три часа.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть