RSS

Культуру опустят

на поселенческий уровень

Проблемы культуры решали даже в кофе-паузах.

Проблемы культуры решали даже в кофе-паузах.

В прошлую среду, 5 октября, в здании Академии госслужбы и управления при Главе РК был проведен семинар по вопросу реализации федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в отрасли «Культура».

В течение целого дня, дважды прерываясь на кофе-паузы и один раз – на обед, представители муниципальных образований РК, съехавшиеся в Сыктывкар на семинар, обсуждали роль чиновничества от культуры в контексте грядущей муниципальной реформы.

Семинар открыла заместитель Главы РК Вера Скоробогатова. Она дала понять собравшимся, что ситуация с передачей полномочий во вновь создаваемые муниципальные образования не до конца просчитана. Отметив «нечеткость формулировок» в предложенной федеральным министерством культуры схеме, г-жа Скоробогатова указала на необходимость «разобраться в структуре органов муниципальных образований».

Замглавы, как можно было понять из ее доклада, видит одним из вариантов решения проблемы «создание межпоселенческих и межрайонных структур, занимающихся вопросами культуры, социалки и образования».

«То, что весь день сегодняшнего семинара посвящен проблемам культуры, может говорить только об одном: культура у нас не на задворках, не падчерица», – провозгласила г-жа Скоробогатова и покинула трибуну.

Для придания пущей торжественности событию сразу вслед за выступлением Веры Скоробогатовой для гостей семинара сыграл ансамбль камерной музыки Коми республиканской филармонии.

Кроме г-жи Скоробогатовой, на семинаре выступили еще 14 докладчиков, среди которых – и.о. министра культуры и национальной политики РК Лидия Рябова (самого министра, по данным «ЗЖ», назначат не раньше, чем состоится назначение нового Главы РК или переназначение нынешнего), заместители министра Светлана Беляева и Евгений Рожкин, руководители отделов культуры районных муниципалитетов, представители Желтого дома.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть