RSS

Ты записался в “КТК”?

Главам муниципальных образований Коми не оставили выбора

Павел Орда предупредил муниципальных руководителей в последний раз.

Павел Орда предупредил муниципальных руководителей в последний раз.

На заседании Правительства РК, состоявшемся 28 сентября, глав администраций муниципальных образований республики поставили перед выбором: либо согласиться с передачей имущества муниципальных жилкомхозов во вновь созданное государственное ОАО «Коми тепловая компания» («КТК»), либо остаться один на один со страшными проблемами ЖКХ, уже не рассчитывая на помощь со стороны республиканского правительства.

Вообще-то вопрос, обсуждавшийся на заседании правительства, официально звучал так: «О готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК к работе в зимних условиях 2005-2006 годов». Заместитель Главы РК Иван Поздеев зачитал традиционный доклад о подготовке ЖКХ республики к предстоящей зиме. Суть его выступления можно обозначить в нескольких тезисах: уровень подготовки соответствует уровню прошлого года; из 574 существующих котельных готово 560, а оставшиеся 14 будут готовы в ближайшие дни; уголь в районы с ограниченными сроками навигации завезен в полном объеме; с мазутом – некоторые проблемы, вызванные повышением цен на него; финансовое состояние жилищно-коммунальных предприятий по-прежнему остается сложным.

Сразу же после основного докладчика слово взял первый заместитель Главы РК Павел Орда. «Я хочу, чтобы главы муниципальных районов... абсолютно четко понимали: со следующего года никаких грустных историй о том, что у меня все пропало и давайте быстренько бегите и спасайте... не-бу-дет, – по складам выговорил присутствовавшим в зале заседаний главам администраций муниципальных образований г-н Орда. – Вы слышали, сколько денег будет выделяться «Коми тепловой компании» (на последней сессии Госсовета РК депутаты проголосовали за выделение ОАО «КТК» более 95 млн. руб., еще около 200 млн. руб. планируется выделить ей в 2006 году – «ЗЖ») на модернизацию (оборудования и объектов предприятий ЖКХ, которые перейдут в собственность «КТК» – «ЗЖ»). Те, кто туда не попадет, будут работать сами, сами будут собирать деньги с населения, сами выплачивать компенсации, сами модернизироваться. Я хочу, чтобы все это для себя отчетливо поняли и сделали выбор... Хотения и желания, пожалуйста, совместите в этой жизни».

Начались краткие отчеты о готовности ЖКХ к зиме руководителей исполнительной власти муниципальных образований. Удорский глава Василий Федоров доложил о том, что «единственная проблема у нас – большие долги за электроэнергию».

«Ответьте мне, пожалуйста, – обратился к г-ну Федорову г-н Орда, – как вы собираетесь жить в следующем году: в «КТК» идете или своими силами?» «Нет, мы идем в «КТК», – без паузы ответил г-н Федоров. «Судя по скорости вашего движения, вы туда не дойдете», – саркастически заметил первый замглавы. Присутствовавший на заседании правительства Глава РК Владимир Торлопов коротко прокомментировал ситуацию: «С такими долгами, я думаю, Василий Ерусланович (Федоров – «ЗЖ») первый должен в «КТК» прийти, это же понятно». «Мы первые записываемся в этот список», – под смех присутствовавших на заседании подтвердил г-н Федоров.

Но Павел Орда и на этом не успокоился. Его заинтересованность в том, чтобы собрать под крылом «КТК» как можно больше муниципальных жилкомхозов, была столь сильна, что он позволил себе еще раз высказаться по этой теме:

– Примите для себя решение, что вы делаете, и честно об этом скажите. Мы дадим вам деньги на регистрацию, мы дадим вам деньги в этом году на помощь... Я вот больше повторяться по этому поводу не буду. Хочу, чтобы вы это четко понимали.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть