RSS

А вы бы куда отправили Главу?

Не прошло и месяца со времени неофициального визита в Коми президента Армении Роберта Кочаряна, как с ответным визитом отправился в Армению Глава РК Владимир Торлопов.

Валентин Иванов, бывший министр физической культуры, спорта и туризма РК:

– Куда Макар телят не гонял. Еще я бы послал его на Северный полюс, чтобы он посмотрел, какие льготы и компенсации нужны людям, живущим и работающим на Севере. Или к Абрамовичу на Чукотку. Если он поехал посмотреть, какие социальные льготы есть в Армении, чтобы применить их здесь, тогда это нужная и деловая поездка. А если просто поесть шашлыков и попить вина армянского, то у него, наверное, очень много свободного времени. Мог бы и во время отпуска слетать. А может, он в Армении местечко себе присматривает где-нибудь в горах – прикинуть, где жить, когда у него закончится власть в Республике Коми. Меня вот упекали на поселение в Синдор. Он ведь туда почему-то не поехал.

Александра Бушуева, главный редактор газеты «Стефановский бульвар», депутат Совета «МО «Город Сыктывкар»:

– Отдохнуть. Чтобы сосредоточиться и определиться, что сегодня важнее в республике.

Михаил Иванов, заместитель председателя «Росуглепрофа» шахты «Интинская»:

– Я бы его отправил очень далеко за пределы республики, чтобы его не видеть и не слышать. Мы его давно ждем в Инте, причем не только наш профсоюз, но и жители города, а он как пришел к власти, так и не появляется у нас (на самом деле Глава РК Владимир Торлопов 3 июня 2002 года в Инте встречался с голодающими работниками шахты «Западная» – «ЗЖ»). Пусть он в Армении и остается и помогает им работать. Мы найдем, кого вернуть к работе.

Михаил Мищенко, 1-й секретарь сыктывкарского горкома КПРФ:

– Далеко. За дела и действия главы я бы его отправил на постоянное место жительства куда-нибудь за пределы республики. Пусть он руководит где-нибудь и чем-нибудь подальше от Коми. За время, которое Владимир Торлопов находится во власти, увеличилось количество людей, ночующих под деревьями. Дел полно в республике, и их надо решать, а не ездить смотреть достопримечательности Армении.

Игорь Бобраков, главный редактор газеты «Молодежь Севера»:

– Поскольку в данный момент я лишен чувства юмора, то не знаю, куда его отправить.

Галина Князева, председатель общественной организации «Коренные женщины Коми»:

– Я думаю, что цель поездки Торлопова ничем не отличается от посещения республики армянским президентом – удовлетворить свое желание, отдохнуть за счет государства. И в том и в другом случае повторяются времена, когда никто за деньги налогоплательщиков не отвечает. А отправила бы я Главу РК в такую точку, где надо решать проблемы жителей республики. К примеру, сейчас на слуху проблемы ижемских жителей, и, наверное, не какие-то ходоки от Ижемского района должны решать вопросы в «Плесецке», а именно Торлопов. Поэтому, мне кажется, необходимо задумываться, куда ездить, за счет каких средств и как держать ответ перед жителями. Но не ездят они по таким точкам, потому что, во-первых, хлопотно, а во-вторых – не совсем политкорректно по отношению к Кремлю. Чтобы решить проблему, нужно войти в конфликт, а, как известно, перед Москвой все стоят по стойке смирно. Поэтому нынешнему главе не по плечу такие вещи, ему проще в Армению слетать.

Лариса Иванова, режиссер театра «Фантастическая реальность»:

– Поскольку я считаю главу идеальным, я бы отправила его в Воркуту, чтобы сохранить в замороженном виде лет на 50, а потом съесть, как Кука, на день рождения республики.

Отец Максим, настоятель сыктывкарского храма св. Прокопия Устюжского Русской Православной Церкви Зарубежья (под руководством митрополита Виталия):

– Я считаю, что при том положении дел, которое существует, когда наши природные ресурсы не принадлежат жителям республики и никаким образом не отражаются на их благосостоянии, нашему главе нужно безвылазно сидеть в своем кабинете и решать эти и другие текущие вопросы. А не вопросы какой-то Армении или еще чьи-то… Любящая власть только тогда становится властью, когда она все силы отдает своему народу, а не своим безумным идеям.

Валентина Ануфриева, председатель Совета Коми республиканского общественного движения коми-ижемцев «Изьватас»:

– Пусть Владимир Торлопов приедет в Ижемский район и поживет подольше с нами, чтобы узнать, как живут простые ижемцы. Узнать о том, как наши люди спиваются, что в доме нет мужиков, которые могут заколотить крышу. Увидеть, что народ медленно погибает. Он должен понять душевное состояние коренного населения, чтобы заботиться о нем так же, как заботится о своих дочерях. А во время официальных визитов, когда тебя обхаживают со всех сторон, этого не узнаешь.

Александр Белаш, председатель ГТРК «Коми гор»:

– Мне кажется, комментировать перемещения, встречи, переговоры высших должностных лиц – дело досужих разговоров. Потому что любой человек в любой профессии имеет право на некий маневр. В любых серьезных вещах должен присутствовать элемент конфиденциальности. Хотя, насколько я могу догадываться, данные встречи проходят в формате укрепления деловых и политических отношений России и Армении, к тому же они санкционированы высшим руководством.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Живн (09.08.2004, 11:29:59)

А походу название статьи дольжно звучать так - Куда бы вы ПОСЛАЛИ Главу?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть