RSS

В новый сезон музтеатр войдет с дирижером-красавцем

и гражданкой Японии

Ия Бобракова (слева) представила журналистам очередного дирижера-красавца.

Ия Бобракова (слева) представила журналистам очередного дирижера-красавца.

В прошлый четверг, 22 сентября, в Государственном театре оперы и балета РК состоялась пресс-конференция по поводу предстоящего 2 октября открытия 48-го театрального сезона.

Прежде чем рассказать журналистам о планах театра в новом сезоне, его художественный руководитель и главный режиссер Ия Бобракова представила нового дирижера («Смотрите, какого красивого! Что ни дирижер, то красавец!») – Александра Дмитриева. Выпускник Санкт-Петербургской академии, г-н Дмитриев в последние годы «имел концертную деятельность с оркестрами радио и телевидения» в Санкт-Петербурге, записывал музыку, в основном, финских композиторов к кинофильмам. Приглашение же поработать в Государственном театре оперы и балета РК прельстило его тем, что «здесь огромный репертуар». В театре ожидают также приезда из Петрозаводска нового главного дирижера Владимира Сточинского.

Г-жа Бобракова сообщила, что в новом сезоне зрители смогут посмотреть 6 премьерных спектаклей. Кроме того, 44 из имеющихся в репертуаре постановок в театре намерены восстановить – «там и оперы, там и оперетты, там и мюзиклы, там и балеты». К премьерному показу готовится, в частности, опера «Дон Паскуале», которая, как сказала Ия Бобракова, ставится «фактически для Альфии Коротаевой» («А то она все время обижается: для меня не ставят никакие спектакли…»). Результат работы над оперой театралы смогут оценить в первой декаде ноября. Спустя месяц после того запланирован премьерный показ мюзикла «Миллионерша» – римейка одноименной музыкальной комедии по Бернарду Шоу. К январю же следующего года в театре намерены поставить оперу Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери».

Восстановлению, кроме прочего, подлежат оперы «Травиата», «Риголетто», «Отелло», «Трубадур». «Думаю, и без «Кармен» мы не обойдемся», – обнадежила г-жа Бобракова. Из восстанавливаемых балетов – «Жар-Птица» Бориса Мягкова, «Сильфида», «Лебединое озеро». Как сказала присутствовавшая на пресс-конференции главный балетмейстер театра Любовь Сизова, идет работа над постановкой балета «Ромео и Джульетта»: «Хотя будет сложно, наверное, – спектакль большой, очень много персонажей, много фехтовальных боев. Будем надеяться, что как-то мы это сделаем». Помимо прочего, г-жа Сизова сообщила о необычном «приобретении» театра – вместе с еще двумя выпускницами Пермского хореографического училища балетную труппу пополнила подданная Японии Мина Окумура. В настоящее время «она готовит «Жизель» (балет планируют показать в конце ноября).

На пресс-конференции сообщили также, что, учитывая соответствующее пожелание республиканского минкультнаца, Государственный театр оперы и балета РК в своей репертуарной политике больше, чем прежде, стал уделять внимание детскому зрителю. Помимо традиционного «новогоднего» «Щелкунчика», готовится еще несколько ориентированных на малолетнюю аудиторию постановок.

Как можно было понять в ходе беседы театрального начальства с журналистами, сезон театру предстоит напряженный. Напряженности, в частности, добавляют запланированные на конец октября гастроли в Финляндии («ЗЖ», 19 сентября). Как подчеркнула директор театра Валентина Судакова, «это небывалый проект, по мнению самих финнов». Билеты на выступления наших артистов, по словам г-жи Судаковой, продаются очень активно, а в одном из городов были проданы уже в апреле.

Собственно открытие 48-го театрального сезона состоится 2 октября – будут давать «Евгения Онегина». Днем раньше в музтеатре пройдет торжество, посвященное 10-летию Сыктывкарской и Воркутинской епархии, в рамках которого будет показано потрясшее многих в апреле этого года («ЗЖ», 25 апреля) «музыкально-сценическое представление» «Покаяние». Как предполагается, смотреть его будут, кроме Главы РК Владимира Торлопова и епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, приглашенные из других регионов России и с Украины архиереи, в том числе митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть