RSS

Милиционер попал в уголовное дело,

возбужденное прокуратурой

В минувшую пятницу, 23 сентября, прокуратура Сыктывкара возбудила уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска Сыктывкарского УВД Алексея Трубицына. Следствию предстоит выяснить, насколько его действия в отношении помощника священника Сыктывкарского евангелическо-лютеранского прихода церкви Святого Иоанна Крестителя Олега Середкина можно квалифицировать как «превышение должностных полномочий».

О том, как упомянутый правоохранитель пытался выбить из г-на Середкина признание в краже у некой гражданки 600 рублей, шнура от магнитолы, зубной щетки и пасты, «ЗЖ» рассказывала в номере газеты от 5 сентября. В тот же день отделу собственной безопасности (ОСБ) МВД РК исполняющим обязанности министра внутренних дел республики Владимиром Силаевым было дано распоряжение провести служебную проверку по фактам, изложенным в публикации. 12 сентября по итогам проверки появился документ, подписанный начальником ОСБ МВД РК Олегом Грицишиным. В документе сказано, в частности, что в ходе проверки «сведения о необоснованном помещении… гражданина Середкина О.И. в камеру для административно задержанных дежурной части УВД г. Сыктывкара и о незаконном там содержании подтвердились». Между тем, говорится в бумаге, «подтвердить или опровергнуть факт превышения должностных полномочий Трубицыным А.В. не представилось возможным в связи с существенными противоречиями в показаниях сторон». По результатам проверки, сообщает г-н Грицишин, «принято решение о привлечении Трубицына Алексея Владимировича к дисциплинарной ответственности… – объявить выговор».

Копии заключения и материалов служебной проверки ОСБ были направлены в сыктывкарскую прокуратуру, которая, напомним, не дожидаясь окончания милицейской проверки, начала проводить свою собственную («ЗЖ», 19 сентября). В итоге, как сообщил корреспонденту «ЗЖ» исполняющий обязанности прокурора Сыктывкара Олег Вокуев, было возбуждено упомянутое выше уголовное дело по статье 286 УК РФ. Максимальный срок предварительного следствия составляет 2 месяца, после чего в зависимости от результатов материалы дела могут быть переданы в суд.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть