RSS

У главы и прокурора не совпали мнения

по поводу законности сессии Совета Сыктывкара

На прошлой неделе в очередной раз обозначились кардинальные различия в позициях Главы РК и органов прокурорского надзора по вопросу о том, кто руководит органами местного самоуправления Сыктывкара.

Напомним, 16 сентября состоялось заседание части депутатов Совета МО «Город Сыктывкар», которые в отсутствии кворума, но зато единогласно – 13 голосами – приняли целый ряд решений. В частности, отклонили протест прокурора города на свои же решения от 21 июня, которыми незаконно были отправлены в отставку глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин, и.о. председателя горсовета Валентина Жиделева и ее заместитель Валерий Козлов, а на их места, соответственно, назначены Владимир Пыстин-младший, Сергей Ивкин и Евгений Королев. Причем депутаты-«революционеры» не просто отклонили протест прокурора, а повторно – на этот раз открытым голосованием – приняли те же самые кадровые решения.

В понедельник, 19 сентября, в первой половине дня в Желтом доме прошло закрытое совещание, на котором, по сведениям «ЗЖ», участвовали Глава РК Владимир Торлопов, руководитель его администрации Иван Олейник и прокурор республики Виктор Ковалевский. Г-да Торлопов и Олейник пытались убедить прокурора, что прошедшее 16 сентября депутатское заседание было правомочным, так как кворум на таких мероприятиях, по их мнению, должен быть лишь на момент начала заседания.

Прокурор не убедился. По крайней мере, уже вечером 19 сентября в совет города поступило представление, подписанное и.о. прокурора Сыктывкара Олегом Вокуевым. В нем г-н Вокуев констатировал, что на заседании 16 сентября кворума все-таки не было, а принятые группой депутатов решения не являются правовыми актами.

С прокуратурой, в свою очередь, не согласился Желтый дом. Видный представитель последнего – главный советник Главы РК Алексей Чернов – 20 сентября отреагировал на обращение, которым и.о. председателя горсовета Валентина Жиделева и глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин информировали органы госвласти о событиях 16 сентября. «По поручению Главы РК» г-н Чернов перенаправил письмо легитимных руководителей города «председателю совета МО «Город Сыктывкар» Ивкину С.Н.» с просьбой «предоставить информацию по вопросу, изложенному в обращении».

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть