RSS

Ученый совет лесного института начали со стакана

в честь юбилея очной формы обучения

Помощник Главы РК Сергей Габов отказался от стакана с шампанским.

Помощник Главы РК Сергей Габов отказался от стакана с шампанским.

В минувший вторник, 13 сентября, Глава РК Владимир Торлопов принял участие в расширенном заседании ученого совета Сыктывкарского лесного института (СЛИ). В тот день состав заседания расширили из-за юбилея – исполнилось десять лет, как вуз стал принимать студентов очной формы обучения. По этому случаю члены ученого совета и приглашенные начали мероприятие со стакана шампанского. Для придания моменту особой торжественности директор института доктор экономических наук, профессор Николай Большаков назвал стаканы бокалами.

Заседание было назначено на 14 часов. Появившийся за минуту до его начала Владимир Торлопов завел беседу с Николаем Большаковым. «Я так удивился, когда узнал, что ваш ученый совет начинается с этого», – сообщил глава директору и обозначил, что такое «это», характерно щелкнув себя пальцами в области гортани. «Или это только сегодня?» – все удивлялся Владимир Торлопов.

«Это только сегодня», – заверил его г-н Большаков и призвал гостей поднять бокалы.

Однако глава все не верил. «Это что, все члены ученого совета делают, когда юбилеи? Всегда с этого начинают? Традиция, что ли?» – г-н Торлопов буквально одолел вопросами г-на Большакова.

Главу республики заверили, что ничего в этом такого нет, чтобы в юбилей ученые мужи и дамы выпили шампанского.

Две женщины в синих халатах стали обходить гостей с подносами. В аудитории было очень тесно, и женщины не могли приблизиться к каждому высокопоставленному гостю (а других гостей там просто не было). Глава республики решил помочь дамам, и когда стакан дали и ему, он передал его находившейся ближе всех к нему председателю Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Людмиле Завьяловой. Г-жа Завьялова не оценила жест и поступила как глава, передав стакан с шампанским человеку, сидевшему справа. Человеком справа был директор Института биологии Коми научного центра УрО РАН Анатолий Таскаев. Увидев это, Владимир Торлопов слегка пожурил г-жу Завьялову: «Это я тебе передаю, а там передадут. А так мы с тобой будем передавать…». Обстановка разрядилась, присутствующие развеселились. Людмиле Завьяловой передали еще один стакан, и все пригубили за предложенный Николаем Большаковым тост: «За лесной институт, его коллектив, за успехи и удачу».

Затем директор института-юбиляра прошел за кафедру, откуда сообщил, что «большую помощь в укреплении учебно-материальной базы на начальном этапе СЛИ оказало руководство республики». «Так, – сделал реверанс в сторону Владимира Торлопова Николай Большаков, – будучи председателем госсовета республики, Владимир Александрович помог нам получить главный корпус, где мы сейчас находимся».

Речь профессора не была длинной – минут пятнадцать-двадцать. В конце он перечислил заслуги руководимых им ученых. Оказалось, что в СЛИ работают три академика, два лауреата госпремий РК в области науки, восемь человек награждены знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», шесть сотрудников удостоены звания «Заслуженный работник РК», шестеро награждены медалью Пушкина, а два сотрудника занесены в книгу «Лучшие люди России».

Следующим выступающим был Владимир Торлопов. Он не стал отступать от заготовленной речи и также отнес к достижениям вуза «трех академиков, двух лауреатов, восемь «почетных» и т.д. Не были забыты и два сотрудника, включенные в книгу «Лучшие люди России». Помимо этого, еще в начале речи глава, чтобы присутствующие не забыли, напомнил, по какому поводу все собрались: «Ровно десять лет назад в институте состоялся первый набор студентов дневной формы обучения». Затем Владимир Торлопов слегка поправил предыдущего оратора. «Николай Михайлович (Большаков – «ЗЖ») упомянул тут о некоторых моих движениях – это действительно так, – сказал г-н Торлопов, – однако я тогда был заместителем главы республики (Владимир Торлопов в 1994 году был заместителем Главы РК Юрия Спиридонова – «ЗЖ»)». Под занавес Владимир Торлопов вручил звание «Заслуженный работник РК» заведующему кафедрой Валерию Чудову, а Николаю Большакову – приветственный адрес и картину.

Выступавшая после главы республики председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова с ходу остудила пыл сотрудников института-юбиляра напоминанием о том, что, по закону, 10 лет юбилеем не считается. Но тут же добавила: «За этот короткий срок СЛИ достойно заявил о себе». «Я думаю, – поделилась г-жа Завьялова своими мыслями, – что мы скоро на каждой просеке, заимке и в лесной избушке будем встречать специалистов, подготовленных в СЛИ».

Выступали еще многие. Особо выделился директор института биологии г-н Таскаев. Отказавшись читать приветственный адрес, он с выражением стал читать стихи неизвестного автора. В стихах были такие строки:

А нынче – в день десятилетья,

Достигнув множества вершин,

Шагает СЛИ без преувеличенья

Как очень важный гражданин.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть