RSS

Тарифная война закончилась подписанием мирового соглашения

Служба РК по тарифам отстояла свои расценки на электроэнергию, пообещав «Комиэнерго» поднять их на тепловую

Первый заместитель генерального директора «Комиэнерго» Дмитрий Безносиков удовлетворен достигнутым соглашением.

Первый заместитель генерального директора «Комиэнерго» Дмитрий Безносиков удовлетворен достигнутым соглашением.

Длившаяся с конца прошлого года война между Правительством РК и АЭК «Комиэнерго» по поводу тарифов на электроэнергию завершилась. На минувшей неделе стало известно, что Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение, заключенное энергокомпанией и Службой РК по тарифам. Пока длился конфликт, сразу переросший из экономической сферы в политическую, его жертвами оказались лишившиеся своих должностей руководитель Региональной энергетической комиссии – Тарифного комитета (РЭК-ТК) РК Владимир Сачков и генеральный директор «Комиэнерго» Михаил Смекалов. Компромисс, к которому пришли сейчас обе стороны, заключается в том, что тарифы на электроэнергию останутся сниженными, а финансовые потери «Комиэнерго» будут компенсированы повышенными тарифами на энергию тепловую. Как полагает первый заместитель генерального директора «Комиэнерго» Дмитрий Безносиков, этого должно хватить для того, чтобы компания не работала себе в убыток.

О ходе боевых действий между энергетиками и республиканскими властями «ЗЖ» сообщала регулярно. Все началось в прошлом ноябре, когда РЭК-ТК решил снизить энерготарифы 2005 года по сравнению с 2004-м на 13%. Без согласования с правительством Коми такое случиться, разумеется, не могло: Глава РК Владимир Торлопов не раз заявлял тогда о необоснованности повышения стоимости электроэнергии и о том, что для промышленных предприятий тарифы можно снизить. Между тем Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ, устанавливающая нижний и верхний пределы стоимости электроэнергии, настаивала на повышении тарифов в республике как минимум на 4,8%.

Решение РЭК-ТК, опустившее расценки ниже минимального порога, воспринял в штыки возглавлявший «Комиэнерго» Михаил Смекалов. Он сразу заявил о том, что при таких условиях компания станет планово-убыточной и предложил свой компромиссный вариант: повысить тарифы не на 4,8%, как требовала ФСТ, а только на 2,8%. По расчетам г-на Смекалова, этого было бы достаточно для сбора необходимой для нормальной работы компании валовой выручки. Решение энергетической комиссии «Комиэнерго» опротестовало в Арбитражном суде РК, и этим шагом Михаил Смекалов твердой походкой направился в лагерь «оппортунистов». Между тем согласовать свои тарифы с ФСТ комиссия так и не смогла. Попытки снизить напряжение пришлось предпринимать на самом высоком уровне. Возникшую проблему Владимир Торлопов пытался утрясти на встрече с главой РАО «ЕЭС» – основного акционера «Комиэнерго» – Анатолием Чубайсом, однако на уступки друг другу стороны не пошли и договорились решать все вопросы в арбитраже. К этому времени полетела первая голова – руководителя РЭК-ТК РК Владимира Сачкова, которого г-н Торлопов заподозрил в симпатиях к энергетикам.

Весной этого года ситуация запуталась окончательно. 24 марта Арбитражный суд РК признал установленные РЭКом тарифы соответствующими законодательству, а ФСТ в тот же день приказала пришедшей на смену РЭК-ТК РК Службе РК по тарифам восстановить расценки 2004 года. Однако назначенный руководителем службы Константин Ромаданов выполнять распоряжение своего начальства не спешил, и стало непонятно, какому из двух взаимоисключающих решений – суда или ФСТ – следовать и по каким тарифам устанавливать стоимость электроэнергии. Настаивавшая на своей правоте «Комиэнерго» выставляла своим клиентам счета по расценкам прошлого года. Во взаимоотношениях же между г-дами Смекаловым и Ромадановым был любопытный нюанс. До перехода в тарифную службу Константин Ромаданов работал заместителем гендиректора «Комиэнерго», а его расставание с Михаилом Смекаловым, по словам осведомленных источников, никак нельзя было назвать мирным.

Решение Арбитражного суда РК о признании правомерными сниженные на 13% тарифы «Коми-энерго» обжаловало в вышестоящей инстанции. В мае свое мнение о конфликте высказал Анатолий Чубайс, дав понять, что он на стороне ФСТ, и выразив уверенность, что на судебных разбирательствах, по его словам, «восторжествует справедливость».

В июле случился знаковый поворот – РАО «ЕЭС» выключило из игры Михаила Смекалова: совет директоров «Комиэнерго», большинство членов которого представляют РАО, освободил его от должности. И.о. генерального директора «Комиэнерго» стал глава ТГК-9 (территориальной генерирующей компании) Валерий Родин. В интервью «ЗЖ» г-н Родин заявил, что в тарифной войне найдется компромисс, а конкретные цифры кардинально не изменятся и будут чем-то средним между тем, что предлагает «Комиэнерго» с одной стороны, и Служба РК по тарифам – с другой («ЗЖ», 18 июля). Новый руководитель республиканской компании определил и срок, к которому стороны должны подписать соглашение, – 1 августа.

После того, как главное препятствие для республиканских властей в лице Михаила Смекалова было устранено, обе стороны договорились между собой, хотя и не уложились в упомянутый Валерием Родиным срок. На прошлой неделе стало известно о решении Арбитражного суда Москвы утвердить заключенное между «Комиэнерго» и Службой РК по тарифам мировое соглашение. В ТГК-9 его предпочли не комментировать, предоставив сделать это менеджерам республиканской компании. Первый заместитель генерального директора «Комиэнерго» Дмитрий Безносиков сообщил в беседе с «ЗЖ», что инициатива соглашения была совместная и, разумеется, одобрена в РАО. По заключенной договоренности энерготарифы все же будут сниженными на 13%, а финансовые потери «Комиэнерго», как предполагается, возместит за счет возросших тарифов на тепловую энергию. Их собирались повысить с 1 января 2006 года, но по такому случаю дату сдвинули на 1 октября года нынешнего. По расчетам г-на Безносикова, компенсация позволит компании не нести убытки и восполнить валовую выручку: «Комиэнерго» планирует выйти в этом году по «нулям» (с нулевой рентабельностью). Первый заместитель не стал рассуждать о том, повлияла ли на подписание соглашения отставка Михаила Смекалова, оговорившись, что он предпочитает беседовать исключительно на экономические темы и не трогать политику.

Поинтересоваться реакцией (вполне, впрочем, предсказуемой) на решение московского арбитража у руководителя тарифной службы РК Константина Ромаданова не удалось. В конце минувшей недели г-н Ромаданов был для комментариев недоступен.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть