RSS

Владимиру Торлопову понравилось все из того, что говорил президент

В том числе путинская фраза о том, что пора «прекращать бодягу»

Глава РК Владимир Торлопов в минувшую среду, 7 сентября, поделился с аккредитованными представителями СМИ республики своими впечатлениями от увиденного и услышанного им двумя днями ранее в Александровском зале Кремля, где была обнародована президентская программа действий на период до 2008 года.

Озвученные Владимиром Путиным масштабные проекты в сферах здравоохранения, образования, жилищного строительства и сельского хозяйства произвели на главу Коми неизгладимое впечатление. «Мне понравилось все из того, что говорил президент», – заявил Владимир Торлопов на состоявшейся в Желтом доме пресс-конференции. Корреспонденту «ЗЖ» показалось, что еще больше Главе РК понравилось то, что финансироваться президентские проекты будут из федерального бюджета. Из того, что говорили в минувший понедельник в Александровском зале другие участники совещания, г-ну Торлопову понравилось не все. Ему «понравилось, когда Греф (министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф – «ЗЖ») говорил о том, что они предполагают значительно увеличить выделение средств на переселение северян».

Глава сообщил журналистам о том, что в недрах Правительства РФ есть силы, которые ведут подкоп под разработанный рабочей группой Госсовета РФ, которую возглавлял, как известно, наш глава, проект закона о разграничении полномочий между уровнями власти. Но враг не пройдет, потому что прямо во время исторического совещания Главу РК поддержал Президент РФ. «Вы обратили внимание, – обратился г-н Торлопов к журналистам, – что президент в одном месте резко сказал, что надо прекращать… как он сказал?..» «Бодягу», – подсказали журналисты. «Да, бодягу с разграничением полномочий. Я не могу вам пока, к сожалению, сказать, в связи с чем он это сказал, но это хорошо, что он сказал, и я знаю, в чей адрес он это сказал, – заинтриговал представителей СМИ глава. – Некоторые члены Правительства РФ высказывают позицию, отличную от согласованной позиции рабочей группы, правительства, администрации президента и самого президента. Поэтому, я думаю, что эта его фраза поможет…»

Корреспондент телекомпании «СТС-Коми» спросил главу, будут ли предприниматься руководством республики какие-то шаги в свете президентской программы развития. «Я намерен это сделать, мы будем обсуждать, получится ли у нас что-то в плюс к тому, что сказал президент, из своих источников средств», – заверил корреспондента глава. «А когда вы будете обсуждать плюс?» – попытался конкретизировать свой вопрос корреспондент. «Вот сейчас я вам скажу, когда! – эмоционально отреагировал г-н Торлопов. – Я обсуждаю эти вопросы и думаю постоянно об этом… Сегодня! Начну уже сегодня. Вернее, уже вчера вечером начал, после приезда из Москвы».

Глава поделился с журналистами тем радостным обстоятельством, что «все, что говорил президент» по поводу развития в сфере образования «по совпадению-несовпадению», вошло в трехгодичную программу по развитию образования в РК. «Вот вы обратили внимание, президент сказал, что в среднем за классное руководство из надтарифного фонда выплачивается в системе образования от 10 до 20%. Я вам скажу, что у нас в республике в среднем эта цифра – 11% на сегодня. Надтарифный фонд у нас 17%, и я вам могу точно сказать, что мы будем увеличивать надтарифный фонд», – озвучил планы правительства глава. Но тут из журналистских рядов г-ну Торлопову подкинули информацию о том, что в учительской среде столицы республики говорят, что надтарифный фонд хотят ликвидировать. Глава взорвался:

«Слушайте, до меня доходят такие слухи, сплетни, порой абсурдные, что я даже не знаю, как на них реагировать. Я вам говорю о повышении, а кто-то говорит, что надтарифный фонд убирать совсем будут. Ну как вам ответить на это!? Вот у меня в тот раз (на пресс-конференции Главы РК, состоявшейся 25 августа – «ЗЖ») спрашивали, была ли собака (имеется в виду собака президента по кличке Кони – «ЗЖ») в Бочарове ручье. Я говорил – не было собаки. Вы потом выяснили, в конце концов, что она там была, но за три дня до нас («ЗЖ», 29 августа). А собака президента, видимо, доверяла тем людям, которые собрались в тот день (23 августа, на совещание, посвященное разграничению полномочий – «ЗЖ»), и она не визжала за дверью, не гавкала на нас. Ее просто не было».

Корреспондент «ЗЖ» спросил главу, правда ли, что, как сообщали некоторые СМИ, участники совещания не были заблаговременно посвящены в то, что им предстоит услышать из уст президента. Г-н Торлопов попробовал внести ясность: «Я знал, что такое мероприятие будет, за четыре дня (до его проведения – «ЗЖ»)… Мы знали, что речь будет идти о позиции президента по его видению прежде всего социального развития, социального движения страны вперед». Но глава республики был вынужден признать, что всего не знал даже он: «По конкретике? Наверное, кто-то знал, я конкретику не знал».

Между тем, если верить главе, ничего особенно нового президент на совещании не сказал. По крайней мере, для Владимира Торлопова. «Вот то, что сказал президент, почти все это, если вы помните, или почти все обсуждалось раньше на заседаниях Госсовета или президиума Госсовета», – заявил глава. Уже после официального окончания пресс-конференции г-н Торлопов сообщил подошедшим к нему журналистам, что, на его взгляд, то, что сделал президент, можно определить как «первое такое в общем открытое обсуждение проекта бюджета».

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть