RSS

По делу о поджоге “Пассажа” появились два обвиняемых

и две странички выводов экспертизы горючей жидкости

Прошлая неделя не принесла особых результатов в деле расследования обстоятельств по факту поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». Между тем по одному из уголовных дел, возбужденных по факту поджога, появились первые обвиняемые. Ухтинская прокуратура предъявила обвинение инспектору госпожнадзора и старшему офицеру пожарной охраны города. После того, как вышеупомянутый инспектор дважды не явился на допрос для дачи показаний, его арестовали.

Как сообщил «ЗЖ» следователь по особо важным делам прокуратуры Ухты Александр Баранов, обвинение предъявлено сотрудникам противопожарной службы Ухты – по одной и той же статье 292 ч. 3 УК РФ («Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, что повлекло смерть большого количества людей»). На вопрос «ЗЖ», заключается ли суть обвинения в том, о чем в июле упоминал в своем выступлении перед СМИ заместитель Генпрокурора РФ Иван Кондрат, Александр Баранов ответил утвердительно. Напомним, спустя два дня после пожара г-н Кондрат сообщил журналистам, что в 2002 году должностными лицами госпожнадзора Ухты был составлен рапорт об установлении в «Пассаже» распашных решеток, что не соответствовало действительности.

Следователь Баранов уточнил: «Там не только решетки, там масса нарушений». В отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сделано это было после того, как обвиняемый дважды проигнорировал вызов в прокуратуру. По информации «ЗЖ», в момент составления фиктивного рапорта обвиняемый работал инспектором госпожнадзора. Второй обвиняемый занимает должность старшего офицера в руководстве ухтинского пожарного отряда. В данный момент он находится на подписке о невыезде. Он не отстранен от должности, однако сейчас его обязанности временно исполняет другой человек.

На вопрос корреспондента «ЗЖ», как быстро дела по обоим обвиняемым будут переданы в суд, Александр Баранов дал понять, что скорость от них не зависит: «Мы заканчиваем следственные действия, однако затем с делом будут знакомиться потерпевшие, а их очень много. Затем дело будут читать обвиняемые. И только потом – в суд».

Между тем на минувшей неделе в прокуратуру республики наконец поступили результаты пожарно-технической экспертизы (ее делали в Сыктывкаре). Кроме этого, сообщил «ЗЖ» в субботу, 10 сентября, прокурор РК Виктор Ковалевский, из Москвы поступили выводы химической экспертизы горючего вещества, которым, по версии следствия, и был подожжен торговый центр. «Однако данные эти пока ни о чем не говорят, – сообщил г-н Ковалевский, – мы ожидаем не две странички выводов, а описание всей исследовательской части». На вопрос, в чем причина столь долгого ожидания, прокурор республики пояснил, что исследование, результатов которого ждет не дождется следствие, является очень сложным и сопровождается рядом экспертиз.

О своей части работы в связи с трагедией в «Пассаже» на прошлой неделе отчитался и заместитель Главы РК Иван Поздеев. Сразу после пожара по распоряжению Владимира Торлопова в республике начались проверки объектов с массовым скоплением людей. С 25 июля по 1 сентября управление госпожнадзора главного управления МЧС РФ по РК проверило 849 объектов (всего, по словам г-на Поздеева, в республике насчитывается 2796 таких объектов). «По результатам проверки, – сообщил Иван Поздеев, – вынесено 455 предписаний об устранении нарушений, 662 должностных и юридических лица привлечены к ответственности».

Г-н Поздеев заявил, что «если руководители не реагируют на эти предписания, то мы публично будем объявлять, что в таком-то и таком-то объекте находиться опасно». «Предприниматели, думаю, это поймут, потому что они дорожат своими клиентами, у них большая конкуренция», – заключил заместитель главы республики.

Помимо этого, г-н Поздеев сообщил, что «владельцы торгового центра «Пассаж» будут привлечены к уголовной ответственности, если будут доказаны те нарушения, которые там имелись».

Борис Суранов

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть