RSS

Разберется?

На состоявшейся в минувшую пятницу, 2 сентября, встрече президента с «матерями Беслана», которых не устраивает проведенное расследование трагических событий прошлого года и которые, в частности, требуют привлечь к ответственности высоких должностных лиц, проявивших, на их взгляд, безответственность во время захвата заложников и штурма школы, Владимир Путин пообещал во всем разобраться.

Игорь Жеребцов, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, председатель КРО партии СЛОН:

– Проблема даже не в том, разберется или нет Путин на сей раз, а в том, что в стране любой сколь либо серьезный или имеющий общественный резонанс вопрос приходится решать самому президенту, а не тем, кто должен этим заниматься по долгу службы. Складывается впечатление, что можно уволить всех чиновников, нанять побольше телефонистов, народ будет звонить Путину, а Путин – решать проблемы. Только хватит ли телефонов на всех, кто нуждается в помощи? Сомневаюсь.

Максим Милютин, зав. курсом патофизиологии Коми филиала Кировской медицинской академии, кандидат медицинских наук:

– Он-то разберется. Только «матери Беслана» об этом ничего не узнают.

Михаил Полежаев, и.о. исполнительного директора КРО партии «Союз правых сил»:

– Разберется как следует. Накажет кого попало.

Владимир Косов, депутат Госсовета РК, главный врач Коми республиканского онкологического диспансера:

– Он сам разбираться ведь не будет. Есть специалисты, которые этим делом занимаются, и я думаю, что не в интересах Путина скрывать правду. Зная истинное положение – кто в чем виноват, – можно предупредить последующие трагедии, а если это «замазать», то предупредить намного сложнее. Это как болезнь: скрыл что-то, и в следующий раз можно «погореть». Иногда людьми движет горечь, и они хотят, чтобы их горе разделили другие. Это бывает, и я часто с этим сталкиваюсь.

Тамара Уланова, депутат Совета МО «Город Сыктывкар»:

– Навряд ли. И пояснять здесь нечего – без слов все ясно.

Александр Вербин, секретарь Сыктывкарского горкома Российской коммунистической рабочей партии:

– Путин – это менеджер, нанятый на работу группой олигархов. С другой стороны, именно олигархический капитал заинтересован в прибылях от чеченской нефти. Здесь прямая связь между Путиным и трагедией Беслана. Поэтому команде Путина выгоднее как можно больше запутать дело, дабы люди никогда не узнали правды. «Матери Беслана» обратились явно не по адресу.

Лидия Дрозденко, председатель независимого профсоюза работников образования «Защита», г. Воркута:

– Очень надеюсь на это. Потому что больше уповать не на что. Закон растоптан. Правоохранительные органы – в коррупции. Защиты никакой нет. Сужу по своему городу. Единственная надежда только на то, что разберется президент.

Дмитрий Курбатов, заместитель главного редактора телекомпании «СТС Коми», ведущий программы «Детально»:

– В лексиконе каждого должностного лица есть универсальные ответы на неудобные вопросы. Например, «мы работаем над этим» или «я возьму это под личный контроль». Ответ «разберемся» очень удобен для чиновников и неприятен для спрашивающих. Он не означает вообще ничего.

Людмила Завьялова, председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению:

– Для того, чтобы точки над «i» расставить и по справедливости, как женщины Беслана требуют, разрешить эту ситуацию, нужны другие кадры. И другая страна нужна. Нам еще до этого, знаете, сколько надо жить и сколько всего сделать? Очень многое ведь от самих людей зависит. Потому, что за все отвечаем в государстве мы – граждане Российской Федерации. И невозможно навести порядок в стране силами и желанием одного человека, ведомства какого-то. Только усилиями всех граждан.

Петр Столповский, писатель:

– Трагический Беслан уже стал ареной политических спекуляций. Теплится надежда, что встреча в резиденции президента не из этой стыдной оперы. Но она, то есть надежда, даже не теплится относительно суда праведного над высоко укрепившимися чиновниками и чинами. Как говорится, не на тех напали. Ну, посклоняют. Ну, погрозят. А дальше – по классическому российскому сценарию: разве такое бывает, чтобы поплавок нырнул и не вынырнул?..

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнологии СГУ:

– Я думаю, что нет. За год было достаточно времени, чтобы разобраться. Судя по прессе, никто ни в чем и не собирается разбираться. Значит, на то нет ни политической воли и вообще никакой другой.

Владимир Овчинников, собственный корреспондент газеты «Трибуна-РТ» по РК:

– Путин со всем и со всеми давно разобрался. Бесланскую трагедию он использовал для окончательного закрепления режима личной власти. Разве после того, как Путин под видом борьбы с терроризмом лишил население регионов права выбирать себе руководителей, взрывы на Кавказе прекратились? Мне в связи с этим живо вспоминается «курская» трагедия. После гибели атомной подлодки «Курск» президент много говорил о наказании виновных и о создании надежной системы спасения наших моряков в море. Даже сотни миллионов долларов обещали выделить на это. Виновных не наказали. А когда не так давно в море затонул батискаф, спасать аппарат было абсолютно нечем. Слава Богу, англичане помогли. А то бы быть еще одному «Курску».

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления сыктывкарского общества «Мемориал»:

– Путин-то, может быть, и разберется, да узнаем ли мы о том, в чем, собственно говоря, он разобрался? Да и можно ли сегодня, по прошествии года, полностью разобраться в причинах бесланской трагедии? Не слишком ли много следов и улик было уничтожено уже на первом этапе расследования – уж не знаю, по какой причине: по разгильдяйству или по умыслу, не мне в данном случае судить. Но полагаю, что высшие должностные лица наказаны не будут, потому что наказать их – значит, признать бессилие власти и разгильдяйство ее и государства в этом принципиально важном вопросе расследования действительно страшного преступления. Поэтому в лучшем случае найдут еще двух-трех стрелочников, как уже нашли, публично потыкав в них пальцем. И, думаю, этим обойдется, этим и закончится. Встреча Путина с «матерями Беслана», с моей точки зрения, попытка выпустить пар, не более того.

Леонид Зильберг, член федерального политсовета Республиканской партии России:

– Думаю, что не разберется, просто физически не способен. Он многих ввел в заблуждение своей уникальной способностью к мимикрии: общаясь с умными людьми, он мог показаться глубоким. Но судить надо по поступкам. Это навязчивое желание упростить то, что упрощению не поддается, выдает его реальное содержание. Он сам и его система породили Беслан. Чем он может ответить, будучи тем, кем является, – усилением спецслужб.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть