RSS

Бывшая “зыряночка” играет за сборную России

на чемпионате Европы

Ольга Наймушина (справа) в игре на чемпионате Европы.

Ольга Наймушина (справа) в игре на чемпионате Европы.

На начавшемся в минувшую пятницу, 2 сентября, в Турции чемпионате Европы по баскетболу в женской сборной России играет Ольга Наймушина, которая лет десять назад начинала свою баскетбольную карьеру в сыктывкарской «Зыряночке».

Как и многих других игроков своей команды, Григорий Валик нашел Ольгу Наймушину на одном из юниорских турниров. Вместе с девушкой в «Зыряночку» была приглашена и ее мать – Ирина Наймушина, ставшая тренером команды и помощницей г-на Валика. В «Зыряночке» Ольга Наймушина провела в середине 90-х годов чуть более одного сезона, успев за это время окончить в Сыктывкаре среднюю школу. Как отметил в беседе с «ЗЖ» г-н Валик, девушка отличалась трудолюбием и сразу стала одним из ведущих игроков команды.

То, что юная баскетболистка провела в своем первом клубе не такое уж и долгое время, Григорий Валик объясняет обычными причинами. По словам главного тренера, мать Ольги Наймушиной за его спиной вела переговоры о переходе дочки в более известные и в финансовом плане более благополучные команды. На этот счет, впрочем, есть и другое мнение, приверженцы которого полагают, что в расставании с Сыктывкаром права была как раз Ирина Наймушина. Как бы то ни было, после «Зыряночки» Ольга оказалась в «Волне» (Санкт-Петербург).

Затем Ольга Наймушина отправилась за рубеж и в 2000 году выиграла чемпионат Словении. В следующие два года она становилась чемпионкой Украины в составе команды «Козачка-ЗалК» (Запорожье). После этого «зыряночка» развила свои успехи в российском чемпионате. Вместе с командой «ВБМ-СГАУ» (Самара) она выиграла два последних чемпионата страны. Кроме того, в прошлом году Ольга Наймушина стала с самарским клубом победительницей Евролиги. С нового сезона, начинающегося в октябре, она будет выступать в «УГМК» (Екатеринбург).

В сборную России г-жа Наймушина впервые попала два года назад и стала чемпионкой Европы. На прошлой неделе сборная вместе с 26-летней Ольгой Наймушиной начала отстаивание своего титула с побед над командами Румынии – 92:60 и Турции – 91:87. Бывшая «зыряночка», играющая на позиции защитницы и разыгрывающей, выходила на площадку в обоих матчах, но очков не набрала.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть