RSS

Усинск гулял два дня

с перерывом на траур

Начиная с минувшей пятницы, Усинск погрузился в череду праздничных мероприятий. По традиции, в первые выходные сентября в городе параллельно отмечают сразу два праздника – День города (в этом году нефтяной столице исполнился 21 год) и День нефтяника. В прошлом году, когда у Усинска был юбилей, значительную часть торжеств пришлось сократить из-за трагических событий в Беслане. В этом году Президент РФ за несколько дней до начала усинских праздников своим указом объявил траурным днем субботу, 3 сентября. В спешном порядке программа была переверстана – запланированные на субботу концерты перенесли на воскресенье.

Ефим Шифрин (слева), побывав на линии Полярного круга, получил памятный знак.

Анастасия Стоцкая (в центре), кроме участия в трех концертах в ДК, выступила еще и на площади.

   

Власти города решили в этом году довольствоваться силами местных артистов – дата рождения Усинска неюбилейная. Благодаря этому были сэкономлены деньги налогоплательщиков. С другой стороны, у руководства города даже при таком раскладе неизменно находится беспроигрышный вариант, поскольку развлекать горожан в эти дни всегда берется компания «ЛУКОЙЛ-Коми». Так случилось и на этот раз.

День города начали отмечать в пятницу, 2 сентября. По приглашению горадминистрации в ДК собрали лучших представителей предприятий города. К этой дате приурочили награждение отличившихся за этот год горожан. Им вручали удостоверения «заслуженных работников», грамоты и прочие знаки отличия. В общей сложности наград было 19 – общероссийского, республиканского и городского значений. В список лауреатов попали и трое усинцев, которым вручили медали «За спасение погибающих». Сразу после официоза начался концерт художественной самодеятельности. Ближе к вечеру доморощенные артисты уступили сцену профессионалам. Наступил час «ЛУКОЙЛа», который начал вписываться в празднование Дня города.

По традиции, нефтяная компания не стала скупиться на зрелища и к вечеру пятницы привезла в город штатного «юмориста-аншлаговца» Ефима Шифрина и певицу Любовь Успенскую (когда-то прославилась частотой прокрутки клипа на песню «Кабриолет» на федеральных каналах). Есть мнение, что г-жа Успенская является уникальной певицей, поскольку она является единственной раскрутившейся певицей, поющей в стиле шансон. Концерты приглашенных звезд планировались на субботу-воскресенье, однако после объявления 3 сентября днем траура руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» передоговорилось. Г-н Шифрин и г-жа Успенская согласились выступить в сборном концерте двумя отделениями, не затмевая друг друга – в пятницу и воскресенье.

На следующий день Усинск скорбел вместе со всей страной. Во время вынужденного простоя артистов Шифрина и Успенскую свозили к памятному знаку, установленному прямо на условной линии Полярного круга. Там артисты с удовольствием фотографировались на память. Вечером в Усинск прилетела еще одна певица – Анастасия Стоцкая.

Вчера, 4 сентября, троица сумела отработать за день три сборных концерта – в 11 часов, в 14.30 и в 19 часов. Разумеется, концерты в ДК проходили при аншлагах. Билеты на концерты на пятницу и воскресенье купить было нельзя. Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» распространяла пригласительные билеты среди своих сотрудников. По словам заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по общественным связям Феликса Гельмана, часть билетов компания выделила городу, дабы к празднику подключились и бюджетники. В перерыве между обеденным и вечерним концертами мужественная Анастасия Стоцкая выступила еще и на уличной площади перед многочисленными простыми усинцами.

Сегодня утром сборная артистов должна была покинуть нефтяную столицу республики и Коми вообще. А для сотрудников «ЛУКОЙЛ-Коми» праздник еще не окончился, поскольку сегодня в Усинске пройдет корпоративное торжественное заседание с чествованием лучших и отличившихся.

Между тем концертами заезжих знаменитостей организаторы праздника не ограничились. Вчера, пока в здании ДК целый день практически непрерывно шли концерты профессиональных гастролеров, площадь возле городского бассейна оккупировали усинские таланты. Под их выступления горожане созерцали конкурс «Дачница», в котором растениеводы-любители выставляли плоды своего труда на подсобных участках.

Ближе к обеду в воскресенье в Усинске прошла легкоатлетическая эстафета и прочие спортивные состязания. Вечером в народные гулянья включилась молодежь. На площади у бассейна начался фестиваль электронной музыки «ElektroCity». На уличной дискотеке отработали пара сыктывкарских ди-джеев, москвич и усинец.

Дискотека завершилась ближе к десяти вечера. Сразу за этим прогремел «лукойловский» салют.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
AV (12.09.2005, 10:19:23)

"На уличной дискотеке отработали пара сыктывкарских ди-джеев, москвич и усинец."

Если более точно то:
dj direktor - г.Москва
dj Грибкоff - г.Сыктывкар
dj fil - г.Ухта
DJ Tom Lancer - г.Усинск


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть