RSS

Ирина Попова не зацепила Кубок,

но настреляла на телевизор

Сыктывкарская снайперша Ирина Попова третьей отстрелялась из малокалиберного пистолета на Кубке России, завершившемся на прошлой неделе в подмосковных Мытищах. Попутно она выиграла турнир на призы администрации Мытищинского района, заработав неплохой главный приз – телевизор JVC с экраном 72 см по диагонали.

Г-жа Попова уже давно входит в сборную России по пулевой стрельбе, и ее призовые места на чемпионате (на нем она также и побеждала) и в Кубке страны – дело далеко не новое. На последнем розыгрыше Кубка, который завершился на стрельбище в Мытищах, она была третьей в стрельбе из малокалиберного пистолета. После предварительной части она шла второй, совсем немного проигрывая москвичке Галине Беляевой. По итогам финальных выстрелов снайпершу из Сыктывкара перестреляла и Светлана Смирнова (Санкт-Петербург), которая в итоге победила в этом упражнении. Второе место заняла Галина Беляева.

В стрельбе из пневматического пистолета г-жа Попова осталась четвертой, проиграв бронзовому призеру – Ольге Хожамуратовой из Москвы – самый мизер: одну десятую очка. Победительницей в этом виде программы стала Ольга Кузнецова из Самары, выбившая на два десятых очка больше занявшей второе место Светланы Смирновой.

Ирина Попова, впрочем, увезла из Мытищ в чем-то даже более ценный приз, чем обычные медали и грамоты – телевизор JVC с «калибром» 72 см по диагонали. Он достался ей за победу в проводившемся вместе с Кубком страны турнире на призы районной администрации. Г-же Поповой в споре за большой TV удалось опередить ту же Светлану Смирнову. Последняя, впрочем, без телевизора тоже не осталась – ей вручили «ящик» размером поменьше.

Круг главных конкуренток Ирины Поповой по прохождению в основной состав сборной страны – Светлана Смирнова, Галина Беляева, Ольга Кузнецова – не меняется уже несколько лет. Они регулярно «перекрывают» нашей спортсменке дорогу на Олимпийские игры и чемпионаты мира, и той остается довольствоваться выездами только на этапы Кубка Мира. В этом году г-жа Попова совершила таких два – в мае она в составе сборной участвовала в этапе Кубка, проходившем в США, в апреле – в Южной Корее. В обоих случаях на призовое место она не настреляла. В США г-жа Попова на 15-м месте завершила стрельбу из «пневматики» и не попала в финальную «перестрелку». Стрельба из малокалиберного пистолета довела ее до финала, где она стала седьмой. На южнокорейском этапе сыктывкарка из пневматического пистолета не стреляла, а в стрельбе из малокалиберного осталась на 13-м месте.

Среди других недавних примечательных событий, случившихся с Ириной Поповой и ее «пулевым командиром» – тренером Анатолием Мальцевым, – на первом плане стоит покупка республиканскими спортивными властями нового пистолета фирмы Hammerli. Такая «игрушка» стоит 1,6 тыс. евро. По словам находящейся во всеоружии г-жи Поповой, сейчас она займется пристрелкой подарка и определит, какой из пистолетов – прежний или новый – сделать основным.

В начале сентября сыктывкарская снайперша вновь отправляется на турнир в Подмосковье, после чего в ее расписании осенний чемпионат страны в Краснодаре.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть