RSS

Бой Виктора Оганова пошел на сбой

Запланированный поединок сыктывкарского боксера-профи сорвался

Единственный сыктывкарский боксер-профессионал Виктор Оганов снова не смог выйти на ринг. На минувшей неделе сорвался его бой с нигерийцем Санди Кингом Хаммером, который должен был пройти в среду, 24 августа, в Сиднее (Австралия). За день до обязательного взвешивания соперников, в понедельник, выяснилось, что промоутеры из австралийской компании D-Rush Promotions от поединка отказались, а соперник г-на Оганова в Австралию не прилетел. Разочарованный Виктор Оганов, тренирующийся сейчас в Академии бокса Константина Цзю, заявил «ЗЖ», что учтет урок на будущее, больше сотрудничать с этой промоутерской конторой не будет и сейчас займется поиском вариантов проведения другого боя.

Поединок с участием нашего профи по приклеившемуся к нему прозвищу «Молот» намечался в рамках боксерского шоу, главным событием которого был титульный бой за пояс чемпиона мира в легком весе (до 50,8 кг) по двум версиям – Международной боксерской федерации (IBF) и Международной боксерской организации (IBO). Обладатель званий – проживающий сейчас в Австралии Вахтанг Дарчинян (Армения) – защищал их от колумбийца Хаира Хименеса. Бой завершился досрочной победой армянского боксера – техническим нокаутом.

У 28-летнего Виктора Оганова намечался обычный рейтинговый бой против нигерийца Санди Кинга Хаммера. Менее опытный африканец моложе его на три года. В списке соперника сыктывкарца – 11 побед техническим нокаутом и 2 поражения. Большинство своих боев он провел у себя на родине, еще два – в Бенине и один – в Гане. Впервые выйти на ринг за пределами Африки и сменить Черный континент на Зеленый у него не получилось: Санди Кинг Хаммер в Сидней не прилетел. Официальными причинами отмены боя были названы организационные.

Г-н Оганов сообщил корреспонденту «ЗЖ», что его выход на ринг сорвался буквально в последний момент – в прошедший понедельник, за сутки до взвешивания. Организацией его поединка и всего боксерского шоу занималась австралийская промоутерская компания D-Rush Promotions. Она устраивает поединки среди любителей и профессионалов в Сиднее. «Эта компания образована всего пару лет назад, и в последнее время многие из тех, кто с ней работал, очень недовольны, – не скрывая своего разочарования, пояснил Молот. – Учтем этот урок на будущее». Виктор Оганов добавил также, что сейчас он и его команда ищут другую программу боев, где он смог бы выйти на ринг.

Напомним, в Австралию г-н Оганов отправился в начале лета уже в третий раз за два года («ЗЖ», 18 июля). Как известно, нашего профи взял под свою опеку живущий в Австралии знаменитый российский боксер Константин Цзю, не так давно расставшийся с многолетним титулом мирового чемпиона. Вместе с другим протеже экс-чемпиона – Антоном Солоповым – он тренируется в открытой г-ном Цзю Академии бокса. Руководит его подготовкой главный тренер академии Игорь Голубев. Перед не состоявшимся боем с нигерийцем Виктор Оганов набил руку на местных спарринг-партнерах – Поле Миллере и Джейсоне Делайле. Австралийскими спарринг-партнерами он остался вполне доволен. Перед прилетом на Зеленый континент он довольно долго ожидал, когда ему выдадут необходимую рабочую визу, и, по его словам, в затянувшейся паузе нашлась и положительная сторона: Молот смог избавиться от старых травм и набрать хорошую физическую форму.

Свой последний на сегодняшний день поединок г-н Оганов провел там же, в Австралии, год назад – в сентябре – против хозяина ринга Стюарта Моллера. Хозяином тот был, впрочем, только по «прописке». Как такового боя и не получилось: Молот нокаутировал австралийца примерно через 30 секунд после начала. После этого его эффектная серия продлилась до 22 побед подряд: Виктор Оганов не потерпел на профессиональном ринге ни одного поражения, причем все встречи он завершал досрочно – нокаутом.

До выхода на ринг против Стюарта Моллера он также год «прокисал» без дела. Г-н Оганов и прежде не раз выражал недовольство тем, что работавшие с ним в разное время менеджеры устраивали для него недостаточное количество боев, хотя он и был готов драться чаще. Так было и с Игорем Шафером из санкт-петербургской фирмы «Тундра», в которой г-н Оганов начинал в конце 90-х свою профи-карьеру, и с менеджером Константина Цзю Владом Уортоном. Возможно, в сентябре сыктывкарский боксер выйдет, наконец, на ринг. Г-н Цзю собирается проехаться по нескольким российским городам в качестве гостя боксерских турниров, и еще совсем недавно не исключалось, что Виктору Оганову найдется соперник в Югорске.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть