RSS

В Жешарте научились хорошим фанерам

ЖФК произвел новую продукцию на основе меламиновых смол

На Жешартском фанерном комбинате (ЖФК) произведен новый вид продукции – фанера на основе меламиновых смол. Она отличается повышенной влагостойкостью и прочностью. Пробная партия товара уже поставлена на экспорт. Главный технолог предприятия Елена Огнева сообщила «ЗЖ» на минувшей неделе, что в республике до ЖФК такую фанеру еще никто не выпускал.

ЖФК – одно из крупнейших в своем роде российских предприятий, несколько лет назад объединившееся с Пермским фанерным комбинатом. Для управления активами была создана холдинговая «Коми-Пермская лесная компания», которую возглавил совладелец жешартского комбината – переехавший из республики в Москву известный бизнесмен Игорь Беккер. Кроме того, деловые партнеры зарегистрировали компанию «Юнайтед Панел Груп» («Объединенная плитная группа») и открыли ее офис в Подмосковье. Под маркой UPG продукция двух фанкомбинатов идет на экспорт.

Начиная новый для себя проект, специалисты ЖФК стремились получить, по их определению, «принципиально новый продукт», совместивший бы в себе качества мебельной и строительной фанеры. В обоих этих видах пласты склеиваются на основе формальдегидных смол. При этом фанера, используемая в производстве мебели, имеет высокую степень прочности и упругости, но достаточно плохо «переносит» воздействие влаги. По этой причине ее не рекомендуется использовать во влажных помещениях (тех же бассейнах или аквапарках) и на улице. Строительная же фанера гораздо более влагоустойчива.

Выпуск продукта, склеенного с помощью меламиновых смол, убивает практически многих зайцев. По словам главного технолога ЖФК Елены Огневой, разработка фанеры нового типа началась на комбинате в марте этого года. Сейчас ее производство можно ставить на поток. По своим основным характеристикам – прочность, упругость, плотность и влагостойкость – «меламиновая» фанера превосходит строительную, и ее можно использовать и в строительстве, и в мебельном производстве. Как отметила г-жа Огнева, в республике такая продукция до сих пор не выпускалась. По данным технолога ЖФК, не производит что-то подобное и, например, пермский партнер жешартского предприятия. Хотя само использование придающих упругость и прочность меламиновых смол вовсе не ноу-хау ЖФК: их давно применяют при ламинировании фанеры.

Расширивший ассортимент комбината новый вид продукции соответствует международным стандартам качества и сертифицирован немецкой организацией по стандартизации древесно-плитных материалов – WKI. Это позволило отправить на экспорт пробную партию товара. Видимо, мимо Парижа фанера ЖФК не пролетит.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть