RSS

"Neusiedler Сыктывкар" сменит вывеску

Избавиться от непрофильных активов пока не получается

Состоявшийся на прошлой неделе совет директоров «Neusiedler Сыктывкар» обсудил вопросы привлечения инвестиций в развитие основного производства, повышения зарплаты работникам комбината и очередное изменение названия «гиганта на Вычегде». Планировавшийся конкурс по продаже непрофильных активов по невыясненным причинам перенесен на более поздний срок.

В понедельник, 26 июля, в Сыктывкаре приземлился самолет с австрийским флагом на борту: президент группы Neusiedler AG Гюнтер Хасслер прилетел для участия в заседании совета директоров ОАО «Neusiedler Сыктывкар».

Первоначально вместе с советом директоров предполагалось провести открытый конкурс по продаже 100-процентной доли в уставном капитале ООО «Сыктывкарские бумажные изделия» (СБИ) (стартовая цена – $1,5 млн.). Однако по непонятным причинам конкурс перенесли.

Интересно, что продать непрофильные активы руководство ОАО «Сыктывкарский ЛПК» планировало еще до наступления «нойзидлеровской» эпохи. Вопрос заключался в том, кому именно продавать. По данным «ЗЖ», в приобретении ООО «СБИ» заинтересован его директор Эдуард Неймарк. Между тем коллектив ООО опубликовал в корпоративной газете «Огни Вычегды» письмо с призывами к руководству «Neusiedler Сыктывкар» воздержаться от продажи «СБИ» или «предоставить возможность выкупа предприятия трудовому коллективу по льготной цене». Тем временем, со слов источника «ЗЖ» в руководстве «Neusiedler Сыктывкар», буквально за пару месяцев до намеченного конкурса по продаже «СБИ» г-н Неймарк приобрел за несколько сот тысяч долларов оборудование для производства бумажных тарелочек и стаканчиков, что несколько утяжелило как продажную стоимость «СБИ», так и без того непростые отношения директора ООО «СБИ» и руководства «Neusiedler Сыктывкар».

По имеющимся сведениям, на покупку «СБИ» претендуют 5 игроков (наиболее вероятным считается Полотняно-заводская бумажная фабрика, расположенная в Калужской области).

Вторая интрига заседания совета директоров «Neusiedler Сыктывкар» связана с грядущим переименованием предприятия, поводом для которого явилось упрощение структуры внутри подразделений Mondi (Neusiedler является 100-процентным дочерним предприятием Mondi). Как мы уже сообщали («ЗЖ», 7 июня), в рамках своего предыдущего визита в Коми президент Neusiedler AG Гюнтер Хасслер встречался с Главой РК Владимиром Торлоповым и будто бы пообещал ему, что в новом названии предприятия сохранится лейбл «Сыктывкарский ЛПК». На совете директоров действительно рассматривался вариант нового названия со старым лейблом. Скорее всего, акционерам предложат два варианта – Mondi Business Paper (MBP) Syktyvkarsky LPK либо (как сокращенный вариант) MBP Syktyvkar.

Кроме того, на заседании совета решены вопросы о привлечении инвестиций в 2005 году (группа Neusiedler намерена вложить в развитие сыктывкарского предприятия свыше 40 млн. евро) и повышении с 1 июля заработной платы работников «Neusiedler Сыктывкар» на 10%.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть