RSS

Коммунисты хотят видеть на посту главы Коми Виктора Попова

Кандидатура Александра Окатова не прошла, потому что он – «внук белогвардейца»

В минувшую субботу, 20 августа, в Сыктывкаре состоялась внеочередная конференция Коми республиканского отделения (рескома) КПРФ. Коммунисты обсудили текущий политический момент, утвердили список своих выдвиженцев в депутаты, которые примут участие в надвигающихся муниципальных выборах, и предложили на пост Главы РК кандидатуру главы МО «Княжпогостский район» Виктора Попова.

Партконференция, состоявшаяся в конференц-зале Института биологии, началась с отчетного доклада I секретаря Коми рескома КПРФ Леонида Мусинова. Докладчик, остановившись на положении в стране и республике, естественно, оценил его в самых мрачных красках: «Кроме нефти, газа, электроэнергии и красивых женщин, у нас больше ничего не осталось». Досталось нынешней власти, которая «за эти годы натворила столько, что угольков не хватит на том свете, чтобы рассчитаться за все содеянное». Тов. Мусинов полагает, что «в памяти будущих поколений они (представители нынешней власти – «ЗЖ») запомнятся как Геростраты, Наполеоны, Гитлеры».

Перечислив «героев оппонентов» («Гайдар, Чубайс, Черномырдин, Хакамада, белые генералы, Столыпин, Николай II»), тов. Мусинов обнадежил соратников: «Строки «Интернационала» «Никто не даст нам избавления, ни царь, ни бог и ни герой, добьемся мы освобождения своею собственной рукой» еще не стали руководством к действию, но уже не отвергаются народом».

Между тем, как следует из доклада, народ Коми в последние годы не желает вступать в коммунистическую партию. Более того, выходит из ее рядов. За полтора года партия потеряла более 150 членов, и на сегодняшний день в списках Коми рескома насчитывается 671 член. Тов. Мусинов признал, что «численность нашего партийного отделения вызывает озабоченность в ЦК, на что неоднократно указывалось на пленумах и совещаниях».

В заключение своего доклада тов. Мусинов сообщил партийным делегатам, представлявшим почти все города и районы республики (по неназванным причинам не было никого от Усинского, Усть-Куломского и Койгородского партийных отделений), о том, что бюро рескома выходит с предложением рекомендовать на должность Главы РК главу МО «Княжпогостский район» Виктора Попова. «Он сейчас в отпуске, но при разговоре со мной дал согласие на выдвижение, – заверил партийцев их лидер и дал краткую характеристику выдвинутой кандидатуре: – Он не запачкал себя в это грязное время».

Выступавший в прениях интинский делегат Николай Алексеенко попытался было предложить для обсуждения другую кандидатуру – руководителя представительства ЗАО «Коми Алюминий» в Сыктывкаре, бывшего первого заместителя Главы РК Александра Окатова. Прозвучавшее имя бывшего члена Коми обкома КПСС вызвало недовольный ропот в зале. Послышались выкрики с мест: «Он – буржуй!», «У него дед был белогвардейцем». Тов. Алексеенко заметно смутился: «Если у него дед был белогвардейцем… Мы этого не знали».

На следующий день корреспондент «ЗЖ» поинтересовался у г-на Окатова, правда ли, что его дед был белогвардейцем. «Какой-то подонок ерунду намолол, – с ходу резанул г-н Окатов. – Мой дед служил в Петербурге, в Семеновском полку, но в белом движении, насколько мне известно, не участвовал».

Конференция поддержала кандидатуру г-на Попова, которая будет предложена на утверждение Президенту РФ и Госсовету РК, а также утвердила список из 84 кандидатов, выдвинутых местными партийными отделениями для участия в предстоящих выборах депутатов муниципальных образований.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть