RSS

Стена плача

Глава РК Владимир Торлопов пообещал 1 млн. руб. тому, кто даст информацию о поджигателях «Пассажа»

Стена сгоревшего торгового центра «Пассаж» стала стеной плача для многих ухтинцев.

Стена сгоревшего торгового центра «Пассаж» стала стеной плача для многих ухтинцев.

В прошлую пятницу, 19 августа, в Ухте состоялось официальное поминовение погибших 11 июля в торговом центре «Пассаж». На заупокойной литии у стен здания, где за 40 дней до того погибли в огне 24 человека (позже в больнице скончалась от ожогов еще одна женщина), присутствовал Глава РК Владимир Торлопов.

Прежде чем заехать в Ухту, г-н Торлопов посетил городские кладбища, где похоронены жертвы пожара, и возложил на каждую могилу цветы. Речей глава при этом не произносил, равно как и никто из множества ухтинцев, приехавших в этот день почтить память погибших, к главе не обращался. После этого Владимир Торлопов отправился в администрацию Ухты и в закрытом режиме пообщался с замещающим на время отпуска главу муниципалитета Антонину Каргалину Андреем Шулеповым. На траурной церемонии у «Пассажа», где собралось, по некоторым оценкам, не менее 500 человек, оба сказали подобающие случаю речи, после чего провел заупокойную службу иерей Евгений (Александров), настоятель ухтинского храма святителя Стефана Пермского. Служба продолжалась чуть менее часа. Заканчивая, о.Евгений призвал родных и близких погибших не отчаиваться, напомнив, что, «если человек умирает, то во Христе оживает», и выразил убежденность в том, что на месте торгового центра следовало бы выстроить часовню. Выступивший после священника г-н Шулепов пригласил родственников погибших в горадминистрацию на встречу с Главой РК.


   

Разговор с главой состоялся в ходе поминального обеда. По желанию родных и близких погибших – в отсутствие представителей СМИ. Кроме Главы РК, в столовой муниципалитета с ними общались начальник криминальной милиции ухтинского ГУВД Виктор Щигарев и два представителя горпрокуратуры. Как сообщил «ЗЖ» пресс-секретарь Владимира Торлопова Константин Бобров, довольно эмоциональный разговор шел о финансовой и юридической помощи (многие готовят иски в отношении собственников «Пассажа» и сотрудников госпожнадзора). Говорилось о сумме порядка 3 млн. рублей, поступивших на специальный расчетный счет, которые пошли на покупку противоожоговой кровати и лекарства, и о миллионе рублей, обещанных Главой РК за информацию о поджоге торгового центра. Г-н Торлопов сообщил требующим раскрытия преступления родственникам погибших, что «уже есть полезная информация от людей, которые заинтересованы в этом миллионе». Сотрудники прокуратуры, в свою очередь, заверили разгоряченных собеседников, что виновных в пожаре, как только будут собраны все доказательства, обязательно привлекут к ответственности.

Между тем прокурор РК Виктор Ковалевский в телефонном разговоре с корреспондентом «ЗЖ» в субботу, 20 августа, сказал, что ничего не знает об упомянутой г-ном Торлоповым «полезной информации»:

– Вы понимаете, может, Владимиру Александровичу что-то доложили сейчас, но я, честно говоря, не знаю даже. По крайней мере, в разговоре, который у меня с ним был вчера где-то в четыре, в пятом часу, ничего такого не прозвучало.

– То есть все остается по-прежнему?

– Да. Понимаете, у нас еще, к сожалению, нет химической экспертизы из Москвы и пожарно-технической из Сыктывкара. Хотя мы все время их теребим, понимаете?

– Да ведь они уже две недели назад обещали результаты.

– Ну, пока нет.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть