RSS

“Вычегда” перестала впадать в профессиональную лигу

Большой волейбол в Коми приказал долго жить

Очередной чемпионат России по волейболу, начало которого уже не за горами, обойдется без сыктывкарской «Вычегды». Самая бедная команда РК расформирована и прекратила свое недолгое существование. Тем временем руководитель республиканского агентства по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин озвучил на прошлой неделе в беседе с «ЗЖ» планы, куда деть высвободившиеся бюджетные деньги. По его мнению, их можно направить на играющий в I лиге российского чемпионата по мини-футболу эжвинский «Бумажник».

Волейбольная команда была создана в Сыктывкаре несколько лет назад и поначалу называлась «Динамо-Вычегда» – кроме спортивного министерства, за нее «отвечало» и спортивное общество МВД РК. Играющим тренером стал переехавший из Воркуты Александр Прасс. За короткий срок она поднялась до высшей лиги «Б» чемпионата страны – по сути это четвертый дивизион в волейбольной иерархии после лиги «А» и тоже разбитой на «А» и «Б» суперлиги.

Затем спортивное общество от команды отказалось, и приставка «Динамо» из ее названия исчезла. Бюджетные деньги никогда волейболистам рекой не лились: за «Вычегду» выступали в основном сыктывкарские студенты, с которыми не заключались рекордные по суммам контракты. Александр Прасс не раз говорил, что соперники смотрели на наших почти как на дураков, играющих за смешную зарплату. Внебюджетные средства созданный одноименный спортклуб найти не мог, и команда всегда содержалась за счет минспорта.

Два года назад, убедившись, что большого увеличения финансирования не намечается, г-н Прасс уехал тренировать «Динамо» (Набережные Челны). «Вычегда» вылетела в I лигу и в последнем чемпионате заняла в ней 33 место – предпоследнее.

В мае на коллегии спортивного агентства решалось, что, собственно, делать с командой дальше и куда ее девать. Алексей Дружинин разнес игроков и тренера Александра Горшкова в пух и прах, назвав главной причиной провала отсутствие командной дисциплины. При этом он упрекнул г-на Горшкова и его подопечных в том, что те «зря едят государственный хлеб». Тренер «Вычегды» ответил, что не зря, а без хорошего бюджета невозможно приобрести игроков высокого уровня и на подобный же высокий уровень подняться. Среди предложений на коллегии прозвучал вариант заявить команду не в первую лигу, а еще ниже – в студенческую, однако речь о роспуске тогда не шла.

После этого планы Алексея Дружинина поменялись. На прошлой неделе он в беседе с «ЗЖ» подтвердил, что «Вычегды» больше не существует. Российский волейбол не понесет, конечно, без нее невосполнимую утрату и не осиротеет, но в Коми количество профессиональных команд, которых и так можно было пересчитать по пальцам, стало еще меньше. Виновником развала г-н Дружинин назвал тренера Александра Горшкова. Государственный хлеб, который, на его взгляд, волейболисты ели зря, стоит сейчас 1,4 миллиона рублей в год. В прошлом году он стоил еще меньше: финансирование «Вычегды» из республиканского бюджета составило 900 тысяч рублей.

Руководитель агентства уже прикинул, кому могут достаться эти деньги. По словам г-на Дружинина, на них можно сделать профессиональной командой эжвинский «Бумажник». Он играет в I лиге чемпионата страны по мини-футболу.

Что касается местных волейбольных перспектив, Алексею Дружинину они кажутся не слишком радужными. По его мнению, в Сыктывкаре у волейбола нет будущего, поскольку нет спортшколы и, собственно, игроков. Тем не менее он не исключил, что «Вычегда» когда-нибудь вновь будет создана и куда-нибудь вольется – если, например, вернется Александр Прасс, под которого снова можно будет организовать подобный проект.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть