RSS

Анатолий Чубайс посетил Воркуту

на квадроцикле

Как сообщила газета «Стефановский бульвар», в среду, 3 августа, Воркуту неожиданно посетил глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. Визит г-на Чубайса был неофициальным, а потому никак не афишировался. Главный энергетик России побывал в заполярном городе транзитом в отпускной период, во время которого решил проехаться по тундре на квадроцикле (четырехколесный мотоцикл-вездеход) в составе небольшой экспедиции. Заехав на день в Воркуту, Анатолий Чубайс встретился с мэром города Игорем Шпектором. Корреспондент «ЗЖ» поинтересовался у г-на Шпектора подробностями визита г-на Чубайса в заполярный город.

– С какой целью г-н Чубайс приезжал в Воркуту?

– Чубайс находится в отпуске, совершил очень интересный проезд на квадроциклах. Прибыл в Воркуту по тундре со стороны Салехарда.

– Вы знали о приезде Анатолия Чубайса?

– Он прибыл в Воркуту и позвонил. Хотя мне было сообщено о его приезде заранее. Сначала мы с ним позавтракали, а потом уже пошли пешком по городу: в парк, на центральную площадь. Он ходил пешком – смотрел город. Побывал в микрорайонах, был в музее, у памятника репрессированным, посетил старую и новую часть Воркуты.

– О делах говорили?

– Да, мы говорили о ТЭЦ-1, о ЦВК, о ТЭЦ-2. Встреча была хорошая. Он всем интересовался. Мы провели соответствующие переговоры, связанные с энергетикой. Несмотря на то, что он находится в отпуске, он был очень внимателен и очень корректен в наших беседах – и это при том, что я большой должник перед ним. После нашей встречи было решено, что в Воркуту приезжает большая группа – новое руководство «Комиэнерго», человек десять. Мы продолжим переговоры, встреча должна состояться в грядущее воскресенье.

– Глава РК был проинформирован о визите г-на Чубайса?

– Глава республики не был проинформирован. Я проинформировал Владимира Торлопова после отъезда Чубайса. Чубайс был один день, он не хотел никакой помпы, он вел себя очень скромно. Был очень благодарен, что я пришел к нему на встречу. Почему он не говорил главе республики о своем приезде? Потому, что не хотел никаких торжественных встреч и приемов. Он был весьма и весьма скромен.

– Воркутинцы узнавали вашего напарника по прогулке?

– Нет, все люди здоровались со мной. А он был не при параде, в камуфляжной форме. Во время прогулки один из наших городских лидеров подошел ко мне, со мной разговаривал. А я его потом спрашиваю: слушай, а ты знаешь, кто это со мной? А он мне: «Откуда я знаю. Нет, Игорь Леонидович, первый раз вижу». Когда я ему сказал, кто это, то у него физиономия вытянулась. Он был в шоке, аж побелел.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть