RSS

Артур Рудольф ждет демографического взрыва

после открытия в руководимом им районе нового здания загса

В прошлую пятницу, 5 августа, в районном центре Сыктывдинского района – селе Выльгорт – открыли новое здание загса. Прибывший для участия в торжествах Глава РК Владимир Торлопов перерезал традиционную ленточку и поприсутствовал на случившейся в тот же день свадьбе.

Главе не удалось избежать хоровода.

Баран норовил сбежать от жениха.

   

До сего времени районный загс располагался в старом неприглядном здании, что, по мнению главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа, существенно осложняло демографическую ситуацию на подведомственной ему территории. «Я прекрасно понимал, что жених свою невесту в тот сарай не поведет», – сокрушался г-н Рудольф на церемонии открытия нового загса, расположенного теперь в арендованном у Управления федерального казначейства и отремонтированном здании.

Опоздавших на 20 минут к назначенному времени гостей из Желтого дома встретили, как и положено, хлебом-солью. Открывать загс вместе с г-ном Торлоповым в Выльгорт приехали его главный консультант Владимир Осипов и руководитель республиканского управления загса Дина Сичкарь.

Первому дали слово, разумеется, Владимиру Торлопову. Для начала глава объяснил, почему он так часто приезжает в Сыктывдинский район (две недели назад г-н Торлопов закладывал в Выльгорте камень под строящийся центр народных ремесел – «ЗЖ», 25 июля). Оказывается, здесь малая родина его предков: «Тут родился мой отец, жили и умирали дед и все поколение нашей семьи. Наверное, это хорошо, потому что в Сыктывдинском районе в последнее время очень много осуществляется преобразований. И это замечательно. Поэтому приятно сюда приезжать и приятно констатировать, что появляются новые здания и сооружения».

Говоря о новом здании загса, г-н Торлопов заметил: «Сейчас здесь совершенно другой интерьер и настроение, а значит, думаю, будет желание как можно больше рожать детей. Я бы очень хотел, чтобы это сказалось на появлении на свет новых детишек в вашем районе». Выступив, глава вручил букет цветов руководителю районного загса Марьяне Никифоровой.

Выступившая следом г-жа Сичкарь выразила благодарность федеральному казначейству, строителям, компании «Гранд», руководству района и республики. Г-н Рудольф пожелал сельчанам «больше жениться и больше рожать детей, а загс пусть фиксирует процветание нашего района».

На площадку перед загсом вывели девочек с большими бантами. Девочки продекламировали стишки: «Мир пусть будет на планете, и рождаются пусть дети». И еще: «Служба загса – великая, вечная, самая нужная и человечная». Гости поаплодировали.

Настал торжественный момент разрезания ленточки перед входом. Вместе с г-ном Торлоповым ножницы получила г-жа Никифорова. Далее в программе значилась свадьба.

Право первыми зарегистрировать свои отношения в новом загсе получили жители района Михаил Никулин и Надежда Ватаманова. К обряду, который проходил по старинному коми обычаю (с песнями под баян, плясками и хороводами), подключили художественную самодеятельность в национальных костюмах.

Артур Рудольф сразу и весьма активно вписался в ритуальные игры. Сыктывдинский глава водил хороводы, обмахивал молодых березовым веником, благословляя на совместную жизнь. Владимир Торлопов поначалу наблюдал за весельем со стороны, но вскоре и его чуть ли не силком вовлекли в свадебный хоровод. Главе пришлось сделать несколько кругов.

Первую зарегистрированную в новом загсе чету щедро одарили презентами. От Главы РК молодоженам достался телевизор, а местная администрация «для приумножения хозяйства» преподнесла в подарок барана, который норовил сбежать от пытавшегося его укротить жениха.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Роман (12.08.2005, 09:31:32)

Ха, Загс открыли:) видел я тот загс через день после открытия, снаружи снова строительный хлам, кучи песка и грязь, внутри даже страшно представить, ибо когда было открытие вместе с Торлоповым, то внутри ЗАГСа не показывали, видать нечего там было показывать, инетерсно где пары расписали, видать на улице, благо погода позволяла... в общем позор, опять телега вперед лошади, растрещали на всю РК, а сделать нифига не сделали, что за ПИАРОВЩИНА со стороны главы Сыктывдина пошла, что ни неделя то какие-то потуги, которые во многом ничем не закончатся, в селе даже ходят разговоры, что на обустройство альпийской горки перед администрацией были потрачены деньги предназначеные на летний ремонт детских садов, Рудольф даже делал заявления, что не все детские сады откроются к осени...ужасна вся эта показуха, а глава региона только подыгрывает, занятся ему уже нечем?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть