RSS

Вы бы подписались под этим обращением?

Руководители девяти авторитетных общественных организаций Коми, обеспокоенные «сложившейся ситуацией» в республике, при которой «криминальные и полукриминальные методы решения политических и экономических споров становятся едва ли не самыми распространенными», написали открытое обращение в Генпрокуратуру РФ с требованием немедленного проведения комплексной проверки состояния законности и правопорядка в регионе.

Сергей Катунин, глава администрации МО «Город Сыктывкар»:

– Я под этим обращением уже два года подписываюсь. К сожалению, дела запущены до такой степени, что это уже стало очевидным. И я благодарен всем, кто присоединился к воплю «сумасшедшего в пустыне», каким я себя считал эти два года. Общественность всколыхнулась после событий месячной давности, когда люди, занимавшиеся криминальными захватами предприятий, решили замахнуться на власть в Сыктывкаре. Это позволило многим понять, до какой степени в республике властвует криминал. Поджечь, убить, прихватить чужое – это у нас стало правилом в последние 2,5-3 года.

Евгений Трофимов, член Совета Федерации Российской Федерации:

– Для того, чтобы подписаться, надо сначала глубоко изучить состояние дел в республике. Это – во-первых. Во-вторых, в республике достаточно надзорных органов, которые осуществляют надзор за законностью и правопорядком. Я считаю, что если такая проблема тревожит население, а она, естественно, наверное, тревожит, то сначала нужно было обратиться в нашу прокуратуру и, дождавшись соответствующего ответа, тогда только принимать решение обращаться дальше, если ответ не устроит. Потому что если федеральный центр будет выполнять работу за те же федеральные органы, которые здесь поставлены, то тогда теряется смысл этой федеральной вертикали.

Анатолий Каракчиев, секретарь политсовета КРО партии «Единая Россия»:

– Да, подписался бы. Сейчас в республике потихоньку создается или уже создалась «система страха», в которую некоторые товарищи-советники пытаются вовлечь в том числе и правоохранительные органы. Я думаю, что сами по себе правоохранительные органы у нас на уровне, а вот то, что их хотят подчинить воле одного или нескольких человек, – это страшно.

Александр Попов, председатель политсовета КРО «Союз правых сил»:

– Я нахожусь за пределами республики и ничего об этом не знаю. Но я бы не стал подписываться под этим обращением, потому что для того, чтобы делать такое обращение, нужно, наверное, располагать информацией. Я не думаю, что такая обеспокоенность может быть сегодня. По моей оценке, состояние дел в РК удовлетворительное, во всяком случае, бюджет выполняется по часам, чего ни при какой другой власти не было.

Леонид Мусинов, 1-й секретарь Коми рескома КПРФ:

– Подписался бы и поставил бы вопрос даже шире: надо менять всю систему власти и в Москве, и в республике. Такой криминал в целом по стране допущен при содействии партии власти – «Единой России». И пока народ через свободные выборы не будет допущен к управлению, пока недра не будут принадлежать государству, влияние криминала сохранится. Генеральный прокурор уже сказал, что приватизация 90% предприятий проведена с нарушением закона, но Путин и госдума поддерживают криминал. У нас в республике методы решения политических и экономических споров точно такие же. Посмотрите, кто сидит в государственном и городских советах – это все бизнес, а бизнес работает только путем поглощения слабых и передела собственности через криминал.

Надежда Мирошниченко, поэт:

– На мой взгляд, любые обращения бессмысленны до той поры, пока страна не предъявит четкую идеологию. Потому что когда нет идеологии у правительства «большого», когда нет точного направления по работе с нацией и со всеми ее профессиональными и общественными институтами, вся эта «писанина» бесполезна. Я могла бы, наверное, подписаться только потому, что там стоит подпись Рогачева (Михаил Рогачев, председатель правления сыктывкарского общества «Мемориал» – «ЗЖ»), глубоко уважаемого мной человека. В то же время я считаю, что правозащитные организации занимаются не интересами России, а направлениями, которые им предлагает Запад. Поэтому эти правозащитные организации вызывают у меня сильное раздражение.

Валентин Иванов, предприниматель, бывший министр физической культуры, спорта и туризма РК:

– Я полностью согласен с людьми, подписавшими обращение. Пока у власти остается Торлопов, я буду поддерживать такие обращения руками и ногами. Сам он, может, ничего и не делает, не пакостит, но он ничего не делает и для того, чтобы с такими вещами как-то бороться, чтобы в регионе все было нормально. Сегодня любого человека могут заставить что-то сделать, отобрать у него бизнес и т.д. Такие руководители, как Торлопов, действуют по принципу: в мутной воде рыбу ловить всегда легче.

Виктор Проскуров, вице-президент Адвокатской палаты РК:

– Нет. Во-первых, как юрист я хорошо знаю об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Во-вторых, я убежден, что в этом обращении вряд ли могут быть приведены какие-то конкретные факты вмешательства криминалитета в политические и экономические вопросы. Подобное обращение – стремление определенных сил (общественных организаций или еще кого-то, я не берусь судить) еще более нагнетать ту непростую обстановку, которая сложилась в Сыктывкаре в связи с известными событиями.

Петр Столповский, писатель:

– Подписался бы. В знак солидарности, не веря в успех этого дела. Проверками, шлепками да окриками можно лишь на время припугнуть. Проблема эта не региональная, а общероссийская, системная. Корень проблемы криминальной России не в глубинах нашей истории – вранье это. Корень зла – в бездарном руководстве державой, обида за которую становится просто жгучей. Мы настолько не защищены от лиходеев, что не взывать надо, не обращаться, а жестко требовать. В том числе требовать принятия закона, позволяющего указывать на дверь власти, которая в силу своей бездарности укрепляет бедлам в стране.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Teresa, Somewhere Sity (06.08.2005, 05:51:47)

Ситуация в республике и правда дикая. Но подобные письма ее никак не исправят. Они - лишь очередное проявление "разборок".


Vladimir_Bor (05.08.2005, 16:53:53)


Мы с сестрой очень хотели поехать на крылья, но не получилось. Мам это стало известно за день [url=http://www.news-24.ru/news/a-584.html]Музыкальный фестиваль "Крылья" возвращается на свое традиционное место[/url], может, у кого-то остался хоть один постер или автограф Ю-Питер, мы от них балдеем.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть