RSS

Жертвы реформы ЖКХ

Совет Сыктывкара проигрывает населению в споре о коммунальных тарифах

В прошлую пятницу Сыктывкарский федеральный суд отказался удовлетворить заявление администрации столицы республики с просьбой приостановить исполнительное производство по проигранному ею «делу о тарифах ЖКХ».

Суд посчитал заявление необоснованным. Точно так же, как ранее – два решения Совета МО «Город Сыктывкар» о повышении уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг до 90% от их полной стоимости. Именно они легли в основу «дела о тарифах».

Два непопулярных, но продиктованных в том числе соответствующим постановлением правительства РК решения были приняты депутатами Совета в прошлом году. В феврале текущего года сыктывкарский суд по обращению городского прокурора Александра Бебякина затеял процесс, итогом которого стало признание упомянутых решений недействительными и не подлежащими применению. Из этого следовало, что расценки на услуги ЖКХ, действовавшие с 1 августа прошлого по 1 апреля этого года, были недействительными. Естественно, последовала жалоба в суд высшей инстанции, однако Верховный суд РК 10 июня этого года оставил вердикт городского суда без изменений. Было запущено исполнительное производство, которое сыктывкарские власти безуспешно, как теперь видно, пытались приостановить.

Судя по всему, не остановить теперь и поток сыктывкарцев с требованиями к СМУП «Управление ЖКХ» («Служба заказчика») сделать перерасчет выплаченных ими сумм с учетом вышеуказанных обстоятельств. К полудню прошлой пятницы, как сообщили «ЗЖ» в «Службе заказчика», за перерасчетом обратились уже порядка 4,5 тысячи человек. Такому наплыву обрадованных горожан СМУП может быть обязано региональному отделению Народной партии России, заявившей о маленькой жилищно-коммунальной победе на страницах газеты «Республика». Власти Сыктывкара, вопреки решению суда, соответствующую информацию не опубликовали. Хотя опубликовывать все равно пока нечего – городской Совет не принял официального постановления об отмене признанных судом недействительными решений.

Председатель Совета Владимир Пыстин пояснил корреспонденту «ЗЖ», что для исполнения решений суда просто не хватило времени – представительный орган все усилия тратит на то, чтобы «разрулить» форс-мажорную ситуацию с отделением Эжвы. Г-н Пыстин, впрочем, заверил, что на ближайшей же сессии в конце августа – начале сентября депутаты непременно примут требуемое постановление.

Не исключено, что городскому Совету придется отменять еще одно свое решение, касающееся введения с апреля этого года уже 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Законность этого решения вознамерился оспорить один из жителей Сыктывкара. Судебный процесс находится сейчас в стадии кассационного рассмотрения, хотя суд первой инстанции признал требования гражданина в основе своей правомерными.

Владимир Пыстин, поясняя «жилищно-коммунальную» позицию Совета, упирает на то, что депутаты принимали непопулярные решения (кстати, одни из последних среди МО республики) не из желания покуражиться над населением. Платежную динамику определяют «в верхах» – на федеральном и региональном уровнях. Не уложиться в нее нельзя. По словам г-на Пыстина, решение о 100-процентной оплате, к примеру, было принято не без давления «сверху» – пригрозили лишить и без того недостаточных субсидий на поддержку малоимущих потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Как будет выкручиваться из сложившейся ситуации администрация Сыктывкара, неясно. Выполняя законы, городская власть, как следует из сказанного Владимиром Пыстиным, стала заложником их несовершенства. Тот же процесс по 90-процентной оплате был проигран только потому, что ответчик не смог убедить суд в обоснованности повышения платы за услуги ЖКХ. Эта самая обоснованность, по закону, должна определяться независимой экспертизой. Критерии же независимости законом не определены.

«Мы стали жертвами реформы ЖКХ», – печально заключает председатель сыктывкарского Совета, имея в виду и население республики.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть