RSS

Деловой партнер Анатолия Каракчиева задержалась в камере

на пару дней

В прошлый четверг, 28 июля, сотрудниками УВД была задержана в Сыктывкаре директор известного в городе риэлторского агентства «НФИ-Город» Галина Субботина. Почти двое суток она провела в изоляторе временного содержания (ИВС). По сведениям «ЗЖ», г-жа Субботина проходит по делу, возбужденному по ст. 159 УК (мошенничество). Пикантность ситуации в том, что агентство – структура холдинга «НФИ» («Новые финансовые инициативы»), возглавляемого лидером регионального отделения «Единой России» Анатолием Каракчиевым, главным политическим оппонентом Главы РК Владимира Торлопова. В беседе с «ЗЖ» г-н Каракчиев не исключил, что случившееся с г-жой Субботиной вызвано скандальными политическими мотивами и направлено на подрыв его репутации. Другие собеседники «ЗЖ» придерживаются противоположного мнения, высказываясь в духе «не нужно воровать, тогда и никакой политики не будет».

По неофициальным сведениям, хронология происшедшего примерно такая. Несколько месяцев назад в «НФИ-Город» обратилась клиентка, решившая улучшить свои жилищные условия. Агентство подыскало ей квартиру стоимостью без малого 1 млн. руб. После оформления всех бумажных формальностей клиентка в эту квартиру вселилась. Затем перед ней предстал некий мужчина, который, в свою очередь, предъявил собственные права на эту жилплощадь.

Клиентка вновь направилась в «НФИ-Город», и его директор Галина Субботина поселила ее во временное жилье, заверив при этом, что упомянутая денежная сумма перечислена одной из сыктывкарских строительных фирм и когда дом будет готов, клиентка сразу же и получит в нем свою квартиру. Т.е., по версии сочувствующих г-же Субботиной, произошла простая организационная ошибка, которую агентство «НФИ-Город» готово исправить. Хотя даже если все произошло именно так – не совсем понятно, каким образом агентство «поделило» квартиру на двоих.

Между тем, по другим данным, женщина якобы поинтересовалась у руководства этой строительной фирмы, действительно ли ее деньги дошли по адресу, и получила ответ, что никаких денег от агентства не вносилось, а она в списках будущих жильцов не значится. Следующим адресом в маршруте клиентки агентства значилось уже сыктывкарское УВД. Его сотрудники возбудили в начале июля уголовное дело по статье «мошенничество». В прошлый четверг Галина Субботина была задержана и помещена в ИВС. Впрочем, как сообщили источники «ЗЖ», уже вечером в пятницу ее освободили, не предъявив ей обвинения.

Г-жа Субботина – давняя знакомая лидера регионального отделения «Единой России» Анатолия Каракчиева. Как известно, после смены руководства РК бывший первый заместитель прежнего главы республики г-н Каракчиев вплотную занялся собственным бизнесом, став президентом холдинга «НФИ». Основная и наиболее известная сфера деятельности компании – лесозаготовки. «НФИ-Город» занимается другим направлением бизнеса холдинга – недвижимостью.

В беседе с «ЗЖ» Анатолий Каракчиев, не скрывающий своей оппозиционности нынешним властям республики, привел свое объяснение случившегося с г-жой Субботиной:

«Да, мы с Галиной Владимировной – партнеры по бизнесу, и к нашей фирме никогда не было претензий. Можно сделать предположение, что этот случай как-то связан с политической борьбой, которая в последние дни приняла характер личных оскорблений. Если это так, то хочется предупредить заказчиков, что это опасная черта, за пределами которой могут возникнуть неуправляемые процессы. Я понимаю, что кому-то очень хочется спровоцировать меня на ответные действия. Могу сказать только одно: тот политический проект, который реализуется, будет доведен до конца».

Другие же собеседники «ЗЖ» не видят в истории с директором «НФИ-Города» ничего политического и связанного с г-ном Каракчиевым, уверяя, что все дело именно в банальном мошенничестве.

Александр Коннин

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть