RSS

Суд затягивается как будто специально

Рассмотрение дела о законности заседания группы сыктывкарских депутатов от 21 июня перенесено на 22 августа

Легитимность мэрства Сергея Катунина так и осталась под вопросом.

Легитимность мэрства Сергея Катунина так и осталась под вопросом.

28 июля в Сыктывкарском федеральном суде прошло второе заседание по делу о проверке законности решений группы депутатов совета Сыктывкара от 21 июня 2005 года. Судебный процесс, затянувшийся почти до 8 часов вечера, кончился тем, что стало плохо секретарю судебного заседания. Рассмотрение дела было перенесено на 22 августа.

Напомним, что предметом судебного разбирательства стали кадровые решения группы депутатов, поменявших все руководство города (вместо Сергея Катунина пост руководителя городской администрации занял Владимир Пыстин-младший, Валентину Жиделеву на должности председателя Совета сменил Сергей Ивкин, а Валерия Козлова на должности заместителя председателя горсовета заменил Евгений Королев). Их обжаловали г-н Катунин, а также депутаты совета города Владимир Жеребцов и Владимир Жариков.

Судебное заседание прошло за закрытыми для прессы дверями. Инициаторами его «закрытия» выступили судебные приставы, почему-то не допустившие многочисленных журналистов даже в приемную руководства суда (дело рассматривает заместитель председателя суда по гражданским делам Надежда Смирнова). В кабинете судьи оказался лишь корреспондент «ЗЖ», взявшийся представлять в суде интересы Владимира Жарикова.

Интересы другого депутата – Владимира Жеребцова – представлял начальник правового управления ЗАО «Бизнес-Консалтинг» Алексей Филиппов, а г-на Катунина – генеральный директор указанного ЗАО Вячеслав Шкаредных и заместитель начальника правового управления администрации города Наталья Соловьева. В связке с ними работал юрист холдинга «Север-Медиа» Павел Марущак, который представлял интересы совета города под председательством Валентины Жиделевой.

Ответчика, то есть так называемый «совет города» под председательством Сергея Ивкина, представляли архангельский адвокат Антон Воробьев (он также представлял интересы Владимира Пыстина, привлеченного к процессу в качестве заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельные требования) и сыктывкарские юристы Андрей Скаковский и Инга Ахметова. В команде «пыстинских» юристов оказался еще один житель Архангельска Александр Степырев, который защищал интересы Сергея Ивкина. Архангельской публике он известен благодаря участию в последней избирательной кампании по выборам губернатора Архангельской области (г-н Степырев некоторое время был членом Архоблизбиркома с правом совещательного голоса от кандидата Сергея Эммануилова).

Помимо этого, в процессе участвовала старший помощник прокурора города Сыктывкара Жанна Каракчиева.

Процесс начался в 14.00. Первые три часа своего рабочего времени судья Смирнова посвятила рассмотрению череды ходатайств, которые одно за другим оглашал г-н Воробьев. Они в той или иной мере были направлены на перенос судебного разбирательства на более поздний срок. Нельзя сказать, что все ходатайства были надуманными. Некоторые из них формально вполне подходили для принятия решения об отложении рассмотрения дела.

Однако судья Смирнова все их отклонила, недвусмысленно дав понять, что она намерена приступить к рассмотрению дела по существу. Что и произошло в шестом часу вечера, когда фантазия г-на Воробьева наконец иссякла и суд приступил к заслушиванию доводов представителей заявителей.

В седьмом часу вечера в Сыктывкар прибыл депутат совета города, генеральный директор ОАО «Совхоз «Пригородный» Алексей Буткин (27 июля г-н Буткин участвовал в производственном совещании, прошедшем в Костромской области). Он тут же направился в суд, где изначально планировался его допрос в качестве одного из ключевых свидетелей по делу (показания г-на Буткина должны были доказать, что на прошедшем 21 июня заседании депутатов совета отсутствовал кворум).

Около 19.00 г-н Воробьев заявил ходатайство, общий смысл которого сводился к тому, что надо останавливать судебный процесс, так как уже поздно. В ответ представители «катунинцев» заявили судье ходатайство о допросе г-на Буткина. Судья Смирнова процесс не остановила, однако объявила получасовой перерыв. По ходу перерыва стало плохо секретарю судебного заседания (для нее даже вызвали бригаду скорой помощи). Это и послужило формальным основанием для прекращения судебного заседания и переноса его на 22 августа (дата была назначена с учетом отпусков ключевых свидетелей).

Между тем на минувшей неделе обозначилось еще одно направление борьбы «пыстинцев» с «катунинцами». 25 июля в территориальную избирательную комиссию Сыктывкара были поданы документы инициативной группы сыктывкарцев, решивших запустить процедуру отзыва Сергея Катунина с должности депутата совета города. Проживающие в районе улицы Димитрова 16 человек под руководством некой Елены Кокшаровой решили отозвать г-на Катунина за то, что тот, по их мнению, не исполняет свои предвыборные обещания и обязанности депутата. Близкие к мэру города юристы весьма скептически оценивают перспективы отзыва градоначальника. По их мнению, добиться этого практически невозможно.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть