RSS

Владимир Лазеба вышел в тираж

по зову души

Поэт-дебютант щедро одарил сборниками своих творений бывших коллег по госслужбе.

Поэт-дебютант щедро одарил сборниками своих творений бывших коллег по госслужбе.

Бывший министр торговли республики Владимир Лазеба презентовал свой первый сборник стихов. Книжка называется «Зов души». Мероприятие прошло в минувшую пятницу, 22 июля, в здании Торгово-промышленной палаты РК. Собравшиеся поздравить экс-министра с литературным дебютом более часа рассказывали друг другу, самому г-ну Лазебе и корреспонденту «ЗЖ», какой г-н Лазеба хороший человек и отличный работник, и какие у него замечательные картины и стихи. Судя по виду «героя дня», кивавшего в знак согласия головой, сам он во всем этом тоже не сомневается.

Владимир Лазеба возглавлял республиканское министерство торговли с 1983 по 1990 год. Затем он несколько лет работал первым заместителем министра и в 1996 году вышел на пенсию. Тяга, по определению г-на Лазебы, к «стихосложению» открылась у него не так уж и давно.

При появлении подобных книжек принято говорить, что автор подводит некоторые итоги своего жизненного пути. О своих заслугах г-н Лазеба сообщает благодарным читателям просто и не торгуясь:

«Сколько радости всем было

От того, что я творил.

Говорили мне спасибо,

Что товары завозил».

Этим, разумеется, дело не ограничивается:

«В жизни много я учился,

Два диплома получил,

В общем, многого добился.

И в Америке я был».

Как и положено творческому человеку (о том, что г-н Лазеба – человек именно творчества, постоянно говорили на презентации все, в том числе и он сам), экс-министр образно описал и свой выход на пенсию:

«Ордена за труд вручали

И заслуженного дали,

Но пришел и мой закат –

Я уже не депутат».

Многие стихотворения Владимира Лазебы посвящены размышлениям о России. Состояние страны вызывает у бывшего министра вполне понятную тревогу. По его мнению, страну практически довели до ручки перестройка и демократы. Развал дошел и до родных г-ну Лазебе организаций. «Все ведомства, где я работал – Минлеспром, Минторг и другие – развалились, сошли с арены», – поделился бывший министр с собравшимися своими печальными наблюдениями. У корреспондента «ЗЖ» мелькнула мысль, уж не имел ли г-н Лазеба в виду, что и он сам как-то приложил к этому руку, но на самом деле подразумевалось, разумеется, другое: как хорошо было в советские времена, и как непросто в нынешние.

Кроме, скажем так, гражданской и философской лирики, в книге Владимира Лазебы есть строчки, посвященные его старым друзьям и соратникам. Одно из четверостиший бывший министр торговли посвятил человеку с очень подходящей фамилией: стихотворение называется «Тов. Бакалейко В.Ф.» Не мог г-н Лазеба, разумеется, не признаться в любви и к руководившему республикой в советское время Ивану Морозову – сейчас многие деятели того периода слагают о своем идоле чуть ли не мифы:

«Сравнить тебя могу с алмазом,

Творил ты для страны большой,

И верен был людским наказам,

Хотя нелегкий путь прошел!»

Поскольку талантливый человек, как отмечали пришедшие поздравить автора гости – талантлив во всем, – г-н Лазеба не только талантливый министр, художник (книга дополнена репродукциями его пейзажей) и поэт, но еще и талантливый рыболов и охотник. Одному из своих лесных приключений Владимир Лазеба посвятил поэму «Охота на медведя». В ней есть такие строки:

«И там сидел я два часа,

О многом передумал,

Что страшновато одному,

Я все-таки подумал».

Один из старых друзей Владимира Лазебы написал в честь автора и выхода книги собственное стихотворение. «Будет жить в веках твоя строка!» – прочувственно продекларировал он. Почитав книжку экс-министра, корреспондент «ЗЖ» убедился, что этот человек, возможно, не совсем и не прав.

Сборник стихов Владимира Лазебы издан тиражом 300 экземпляров на деньги одного из сыктывкарских промышленных предприятий и «при поддержке друзей и товарищей».

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Шановний Володимире Данилович! Я маю честь бути Вашим родичем, бо моя бабуся Тамара Федорівна теж народилася у Семенівці на Черніговщині. Потім вона переїхала до Харкова, де я у даний час і мешкаю. Мій батько Віктор Андрійович, який працював у системі Мінлісгоспу УРСР, шукав Вас у 90-тих роках, але раптом розвалився Союз... Якщо Вам цікаво поспілкуватися з нами, пишіть мені на Е-mail.
З найкращими побажаннями, сім'я Лазеби.
P.S. Навмисно пишу на нашій рідній мові, бо думаю, що вам це буде приємно.


Интересно найти знаменитого однофамильца в России...


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть