RSS

Люди говорят за счет других

Приманкой служат простые вещи

В республике зафиксирован новый вид мошенничества с использованием мобильных телефонов. Последователи Остапа Бендера используют при выкачивании денег у ничего не подозревающих абонентов услугу «конференц-связь». О двух подобных случаях сообщила на минувшей неделе компания «МТС».

Все происходит достаточно просто. Некто звонит абоненту, представляется сотрудником радиостанции и сообщает «счастливчику», что тот выиграл мобильный телефон. Далее абоненту говорится, что для получения выигрыша тот должен приобрести карту экспресс-оплаты. После того, как карта куплена, во время следующего разговора мошенник делает звонок на номер для активации карты – включается услуга «конференц-связь». Абонент об этом вызове не подозревает. Затем аферист предлагает активировать карточку. Его наивный собеседник вводит пин-код и думает, что денежки предназначены ему. На самом же деле, поскольку сын Остапа Бендера сделал звонок, именно его номер распознается автоматикой как номер, на который будет активироваться карточка.

По словам сотрудников компании сотовой связи, они выявили в этом месяце в Сыктывкаре уже два случая подобной «разводки». В первом из них пострадавший «подарил» мошеннику две карточки по $10, в другом – номинал составлял $20.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть