RSS

Ликвидация Эжвинского муниципалитета законна,

но может не состояться

На прошлой неделе Верховный суд РК обнародовал полный текст решения по жалобе юриста Александра Щиголева, который поставил под сомнение законность республиканского закона, предусматривающего ликвидацию МО «Эжвинский район города Сыктывкара». Жалоба г-на Щиголева была оставлена без удовлетворения. Между тем, сама ликвидация может и не состояться.

Предметом спора стали нормы республиканского закона «О территориальной организации местного самоуправления в РК», предусматривающие ликвидацию эжвинского муниципалитета с 1 января 2006 года. Закон обжаловал юрист Александр Щиголев, близкий к администрации упраздняемого МО. Близость подчеркивает тот факт, что в верховном суде интересы г-на Щиголева представляла заместитель главы администрации Эжвинского района Елена Шабаршина.

Дело рассмотрел 13 июля судья верховного суда Владимир Кретов. Жалобщики настаивали, что упразднение Эжвинского района и образование на территории Сыктывкара единого городского округа есть преобразование существующих муниципальных образований, которое возможно только с согласия жителей Сыктывкара. А его никто не спрашивал. Из этого делался вывод, что оспариваемая часть республиканского закона ущемляет права граждан на местное самоуправление, вытекающие из Европейской хартии местного самоуправления и Конституции РФ.

Любопытным эпизодом судебного разбирательства стало поведение представителя Главы РК Светланы Туровой, которая, как указано в решении суда, заявление г-на Щиголева «признала обоснованным, но правовой позиции по делу не высказала».

Решение судьи Кретова не стало неожиданностью. Республиканский закон в части, касающейся ликвидации эжвинской самостийности, был признан соответствующим новому федеральному закону о местном самоуправлении.

Однако дело на этом, скорее всего, не закончится. По сведениям из источников, близких к администрации Эжвинского района, подача бесперспективной жалобы в Верховный суд РК преследовала следующую цель – создать повод для обращения в Конституционный суд (КС) РФ с жалобой о проверке конституционности нормы федерального закона о местном самоуправлении, предусматривающей безусловное упразднение внутригородских муниципальных образований без согласия их жителей.

Между тем, необходимость в подаче жалобы в КС может отпасть. 8 июля Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к федеральному закону о местном самоуправлении. Согласно им срок реформирования местного самоуправления продлевается до конца 2008 года. Не дожидаясь второго и третьего чтений, Правительство и Госсовет РК начали разрабатывать законодательные инициативы, приостанавливающие действия уже принятых республиканских законов о реформе местного самоуправления. Ожидается, что они будут приняты на внеочередном заседании сессии госсовета, проведение которого намечено на 28 июля.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Томча из Сосногорска (29.07.2005, 22:18:24)

Истец прав, и он должен выиграть дело в Конституционом суде России. Не Госдума, принимавшая злополучный закон, а сами эжвинцы должны решать, нужно им самоуправление в Эжве, или нет (кто в этом не уверен, пусть читает Хартию о местном самоуправлении и ст. 131 Конституции России). Только ждать рассмотрения дела в Конституционном суде придется долго, года два.
Желаю Эжве терпения и настойчивости.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть