RSS

Анастасия Иваненко доплыла до золота

Теперь очередь за Аркадием Вятчаниным и Анатолием Поляковым

16-летняя воркутинская пловчиха Анастасия Иваненко доплыла до двух золотых медалей на завершившемся вчера, 17 июля, в Будапеште (Венгрия) юношеском первенстве Европы. Г-жа Иваненко была первой на дистанциях 800 и 400 м вольным стилем. Тем временем очередь с головой окунуться в турнирные страсти дошла до ее «старших товарищей» – Аркадия Вятчанина и Анатолия Полякова. Вместе со сборной России они прибыли в канадский Монреаль на чемпионат мира, который в минувшее воскресенье только начался.

Юношеские чемпионаты континента для воркутинских пловцов получаются вполне успешными. В последние несколько лет победителями и призерами этих турниров становились те же Аркадий Вятчанин с Анатолием Поляковым и Олеся Мончак, у которой затем, впрочем, спортивная карьера не задалась.

Заплывы за «золотом» Анастасия Иваненко начала в прошлую пятницу, 15 июля, с дистанции на 800 м. Ей всего на секунду с небольшим удалось опередить румынскую ровесницу Ионелу Козма. 3 место заняла Катинка Хоссу из Венгрии.

На следующий день наша пловчиха победила снова – уже на дистанции вдвое короче. На этот раз ее преимущество было совсем мизерным – ту же венгерку, которая завершила заплыв второй, г-жа Иваненко опередила менее чем на секунду. Третьей приплыла Софи-Луиз Дитрих (Германия). Воркутинка могла бы «намыть» на чемпионате и еще больше золота, но заплыв на 1500 м (на этой дистанции ей принадлежит рекорд страны) программой турнира не предусматривался. Кроме нее, в юношеском европейском первенстве участвовал еще один попавший в сборную пловец из Воркуты – 17-летний Илья Воловник. Его выступление оказалось не таким успешным. Заплыв на 200 м баттерфляем, которые до него регулярно выигрывал на чемпионатах Анатолий Поляков, он завершил на 6 месте.

Самому Анатолию Полякову дело тоже найдется. Вчера в Монреале начался чемпионат мира. Выход в плавательной части программы для узкого специалиста г-на Полякова предусмотрен только один – на его «коронных» 200 м баттерфляем. Несколько лет назад наш пловец выиграл чемпионат Европы, но на мировых чемпионатах медали ему в руки не приплывали. Сейчас у г-на Полякова появилась большая конкуренция даже в сборной России – Николай Скворцов опережал его на всех последних соревнованиях.

Зато на Аркадия Вятчанина тренеры сборной делают, видимо, особую ставку. Два года назад г-н Вятчанин на мировом чемпионате, проходившем в Барселоне, завоевал две серебряные медали – в заплыве на 100 м на спине и в комбинированной эстафете. После неудачно сложившейся для него в прошлом году Олимпиады он в беседе с «ЗЖ» обмолвился о том, что при правильно спланированной подготовке он вполне способен побить на чемпионате в Монреале мировой рекорд. Несколько месяцев назад у Аркадия Вятчанина возникли проблемы с подготовкой, и тренировочные планы сбились. Потом он постепенно набирал форму и после подряд выигранных нескольких международных турниров и чемпионата России заявил, что готов уже процентов на семьдесят.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть