RSS

“Печоранефть” станет шведской

наполовину

На минувшей неделе выяснилось, что 50% акций ОАО «Печоранефть» приобретет шведская частная нефтяная компания West Siberian Resources (WSR). Сумма сделки – $115 млн. Хотя ни имя продавца, ни название покупаемого предприятия в сообщении WSR не упоминались, газете «Ведомости» удалось выяснить, что речь идет именно о «Печоранефти», а доля принадлежит известному финансисту Александру Мамуту.

ОАО «Печоранефть» образовано в 1994 году после приватизации «Печорской нефтегазоразведочной экспедиции» предприятием «Ухтанефтегазгеология». В прошлом году оно провело допэмиссию акций, и его крупнейшим совладельцем стала зарегистрированная на Кипре компания «Петро-Руссо Холдингс». Остальные акционеры – физические лица. Сейчас «Печоранефть» владеет лицензией на добычу в небольшом по размерам Средне-Харьягинском месторождении (Ненецкий АО) и собирается участвовать в предстоящих аукционах по более крупным участкам. Центральный офис компании находится в Москве. В Печоре остался только профсоюзный комитет, представитель которого не смог в минувшую пятницу, 15 июля, прояснить некоторые подробности намечающейся покупки, предложив обращаться к руководству в Москву. Связаться с генеральным директором «Печоранефти» Виктором Ляминым не удалось, а его секретарь заявила, что никаких комментариев от компании не последует.

WSR распространила сообщение о достигнутых договоренностях по покупке доли в «Печоранефти» в прошлый четверг, 14 июля. По данным «Ведомостей», свой пакет акций «Печоранефти» намерен продать Александр Мамут, заинтересовавшийся «нефтянкой» несколько лет назад. Кроме WSR, на его долю претендовали структуры «Базэла» и «Русснефть», но они предложили слишком низкую цену.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Руслан Глобу (20.07.2005, 17:21:27)

Ха Ха Ха


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть