RSS

Сила есть, ума надо

В Республиканской школе силовых видов спорта (РШСВС) – новое движение. Два года назад атлеты написали скандальное письмо министру физической культуры, спорта и туризма РК Владимиру Голову, требуя уволить тогдашнего директора школы – Николая Кишко. Сейчас они посыпают головы пеплом, восхваляя заслуги г-на Кишко и жалуясь уже на нынешнего директора Федора Лайера. В понедельник на прошлой неделе они распространили обращение к Главе РК Владимиру Торлопову, в котором просят обратить внимание на их нелегкую жизнь и подыскать им нового начальника. Любопытно, что среди подписавших прошлое и нынешнее письма встречаются одни и те же фамилии.

Первый скандал разгорелся в рядах «качков» и штангистов два года назад, когда их школу возглавлял г-н Кишко. К тому времени РШСВС (ее открытие Николай Кишко, собственно, и «пробил») получила практически в свое распоряжение Спортивно-культурный центр (СКЦ) в Лесозаводском районе Сыктывкара. Получила в том числе благодаря усилиям г-на Кишко, сумевшего вполне грамотно позиционировать бодибилдинг и пауэрлифтинг среди других видов спорта. Он провел в Сыктывкаре зрелищные и прошедшие с аншлагом «качковские» Гран-при Республики Коми. На них благодаря неплохому призовому фонду – $10 тысяч – подъезжали ведущие бодибилдеры и фитнес-дамы, которых с интересом осматривала в том числе и VIP-публика. Деньги на организацию турниров находил г-н Кишко. Где – его дело. Кроме него, по крайней мере, никто их не находил. Г-н Кишко тренировал Виктора Фуражкина, который сейчас подряд выигрывает чемпионаты мира и Европы по пауэрлифтингу.

На фоне всего этого неожиданно собралась инициативная группа тренеров и спортсменов, направившая министру спорта письмо о том, какой г-н Кишко на самом деле плохой. В упрек директору РШСВС ставилось то, что он не выделяет достаточного количества денег на подготовку спортсменов, гораздо больше интересуясь обустройством СКЦ. Одна из бытовых претензий сводилась к покупке большого телевизора в бар СКЦ. Г-н Кишко обвинения отрицал, заявляя, что деньги на деревьях не растут, для спортсменов и тренеров делается максимум возможного, а «тюнинг» СКЦ вполне оправдан, поскольку без финансовых вложений комплекс не будет приносить прибыли – на нужды той же «силовой школы». Появление письма директор объяснил банальными происками завистников, захотевших снять сливки со всего готового. Цепляться за должность он не стал и от неблагодарного, по его мнению, окружения ушел.

Директором РШСВС был назначен по коллективному предложению авторов письма один из тренеров – Юрий Агалаков. Однако денег у «силовиков» от этого не прибавилось. Их стало даже меньше. Недовольство спортсменов новым начальником перерастало в открытые конфликты. Год назад школа и ее директор «засветились» в первом в истории республиканского спорта допинговом скандале. Воспитанник г-на Агалакова Иван Юрченко «погорел» в Казани на чемпионате России по пауэрлифтингу. Наш «лифтер» выполнил норматив мастера спорта международного класса, хотя и занял только 5 место. Взятая у Ивана Юрченко допинг-проба показала наличие следов запрещенных стероидов. Повторный анализ подтвердил результаты. Иван Юрченко был дисквалифицирован Федерацией пауэрлифтинга России на два года, а г-н Агалаков получил как его тренер строгое предупреждение.

Юрий Агалаков утверждал, что никаких запрещенных анаболиков его подопечный не употреблял, а если они и попали в организм, то случайно либо по чьему-то злому умыслу. В раздувании скандала он упрекнул г-на Кишко, заявив, что тот строит козни из-за своего уязвленного самолюбия. Николай Кишко от обвинений отмахивался. По его словам, виноват исключительно г-н Агалаков: он «загнал» своего молодого спортсмена в погоне за нормативом «международника», поскольку в случае его выполнения получал бы прибавку к тренерской зарплате.

Для министра Владимира Голова важнее всего оказалась репутация республики в федеральных спортивных кругах. Подмочившего ее г-на Агалакова он с должности директора уволил. Очередным директором стал Федор Лайер. Как оказалось, он «силовиков» тоже не устраивает. В обращении к г-ну Торлопову объясняется – почему. Причина, на взгляд авторов обращения, «сильная»: г-н Лайер – специалист по боксу, а не по накачиванию мышц. Хотя, на взгляд «ЗЖ», одно другому вроде и не мешает.

В письме раскаявшиеся спортсмены перечисляют заслуги г-на Кишко и добрым словом поминают его звание заслуженного тренера России. Упоминается и о том, что Виктор Фуражкин – единственный из действующих спортсменов республики, получивший заслуженного мастера спорта. Среди подписавшихся под обращением есть и те, кто два года назад выступил против Николая Кишко. Между прочим, «единственный заслуженный мастер спорта» Виктор Фуражкин письмо против г-на Кишко не подписывал. Позже он рассказывал, что это стоило охлажденного отношения к нему со стороны коллег по тренажерному «цеху».

Главная мысль письма – просьба об оказании главой поддержки силовым видам, которая остановила бы отток из залов спортсменов и тренеров. Главе доверяется провести что-то вроде директорского кастинга, выбрав наиболее достойного. Правда, г-н Торлопов в тренажерных залах замечен не был. Так что и его выбор наверняка опять кому-то не понравится.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть