RSS

Прокуроры предупреждены

о неполном служебном соответствии

На прошлой неделе в Прокуратуру Республики Коми поступил приказ Генерального прокурора РФ, которым были предупреждены о неполном служебном соответствии прокурор республики Виктор Ковалевский и прокурор Сыктывкара Александр Бебякин.

По данным «ЗЖ», предупреждение Генпрокуратуры РФ о неполном служебном соответствии г-н Ковалевский получил еще в конце июня («ЗЖ», 4 июля). Однако, как и в случае с временным отстранением от должности министра внутренних дел РК Александра Задкова, между санкциями, объявленными вышестоящим руководством в устной форме, и оформлением соответствующего приказа прошло некоторое время («ЗЖ», 28 и 21 февраля).

То, что в приказ Генпрокуратуры РФ попали фамилии и г-на Ковалевского, и г-на Бебякина, подтверждает ранее высказанное источниками «ЗЖ» предположение, что дисциплинарное наказание прокуроров связано с попыткой незаконного присвоения власти в органах местного самоуправления города Сыктывкара. Напомним, что, по мнению наблюдателей, в частности депутата сыктывкарского горсовета Александры Бушуевой, в первые дни «путча» Виктор Ковалевский несколько раз менял свою личную оценку происходящего. Он также не принял мер по предотвращению предпринятой утром 24 июня попытки захвата кабинета сыктывкарского мэра.

Показательно и то, что оба прокурора формально понесли одинаковое наказание. Однако, в соответствии с принятой в генпрокуратуре кадровой политикой, это означает, что вина г-на Бебякина меньше вины его руководителя. Ведь для прокурора города «неполное служебное соответствие» – это хоть и неприятное, но, впрочем, вполне переносимое наказание. Для прокурора же субъекта РФ приказ о «неполном соответствии», как правило, носит характер последнего предупреждения, за которым может последовать разве что отставка.

По данным «ЗЖ», в Москве и Сыктывкаре уже начали обсуждать кандидатов, которые могут прийти на смену г-ну Ковалевскому. Из нескольких источников «ЗЖ» стало известно имя первого претендента на эту должность. Им оказался старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Юрий Мартышин.

Г-н Мартышин – бывший житель Коми. Здесь он в конце 80-х годов прошлого века дослужился до старшего следователя следственной части Прокуратуры РК (с местом работы в городе Инте). Затем он по собственной инициативе был командирован в качестве прокурорского следователя в одну из горячих точек СССР. Там его работу заметили, и после крушения Советского Союза г-н Мартышин стал работать в следственном управлении Генеральной прокуратуры РФ.

Всероссийскую известность г-н Мартышин приобрел в 2000 году. Благодаря «наезду» силовых структур на холдинг «Медиа-Мост» (телекомпания «НТВ», журнал «Итоги», газета «Сегодня»), принадлежавший попавшему в немилость олигарху Владимиру Гусинскому. В мае 2000 года именно г-н Мартышин давал СМИ комментарии по поводу обыска и выемки документов, продолжавшихся несколько дней в трех центральных офисах медиа-холдинга.

В ответ СМИ Владимира Гусинского напомнили своей аудитории, что именно г-н Мартышин входил в оперативно-следственную бригаду, расследовавшую дело о взрыве на Котляковском кладбище Москвы (10 ноября 1996 года там погибли 14 человек). Это расследование обернулось позором для генпрокуратуры – все обвиняемые были оправданы.

В 2002 году на г-на Мартышина вылилась очередная порция компромата. Она была связана с попыткой корпоративного захвата «Легпромбанка», предпринятой банкиром Андреем Дробининым. Тогда соответствующие интернет-сайты обвинили «важняка» в порочащих его связях с г-ном Дробининым, а также в том, что следователь якобы хвастается своими связями с «солнцевской» ОПГ.

Последнее сообщение федеральных СМИ о деятельности г-на Мартышина датируется 2003 годом, когда газета «Московские новости» сообщила, что он специализируется на расследовании дел о терроризме.

16 июля корреспондент «ЗЖ» попытался связаться с находящимся в Ухте Виктором Ковалевским, чтобы узнать, что думает прокурор по поводу циркулирующих слухов о его возможном преемнике. Вот что из этого вышло.

– Виктор Ефимович, добрый вечер. «Зырянская жизнь» вас беспокоит. По поводу Мартышина хотели с вами поговорить.

– А что Мартышин?

– До нас дошла информация, что якобы его сватают на должность...

(Не дослушав вопрос) Да бросьте вы. Что вы выдумываете и что-то собираете. Никакой информации нет в этом плане.

Между тем источники, близкие к Желтому дому, сообщили «ЗЖ» о возможности отставки еще одного руководителя силового ведомства – начальника Главного управления МЧС РФ по РК, генерал-майора Алексея Нуйкина. Понятно, что возможную отставку в его случае связывают с произошедшим на прошлой неделе пожаром в ухтинском торговом центре «Пассаж», унесшим жизни 24 человек. 15 июля г-н Нуйкин так прокомментировал для «ЗЖ» эту информацию: «Следствие определит меру вины каждого человека. Тогда и будет все объявлено. Я не снимаю с себя той ответственности, которая лежит на мне. Будет соответствующее решение – я его приму как должное».

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть