RSS

Конфликт в Сыктывкаре перемещается

из политической сферы в юридическую

Конфликт по поводу попытки смены руководства города Сыктывкара все более перемещается из сферы деятельности политиков в сферу деятельности юристов. Обозначились уже четыре направления правовых баталий, так или иначе относящихся к попыткам поменять руководителя столицы Коми. Все они в той или иной мере будут разыгрываться на этой неделе.

Ключевой юридический спор – законны или незаконны решения, принятые группой депутатов на заседании совета, якобы прошедшем вечером 21 июня в Торгово-промышленной палате (ТПП) РК (в частности, одно из них досрочно прекратило полномочия главы администрации Сергея Катунина). Заявления о признании данных решений незаконными и недействующими 1 июля подали в Сыктывкарский федеральный суд г-н Катунин, а также депутаты горсовета Владимир Жариков и Владимир Жеребцов.

Доводы в пользу незаконности принятых 21 июня решений сводятся к следующему.

Во-первых: на мероприятии в ТПП РК отсутствовал кворум (16 депутатов), обязательный для заседаний совета города. На документах спорного заседания стоят подписи 16 депутатов. Но трое из них (Алексей Буткин, Евгений Некрасов и Василий Попов) признались, что на заседании совета вечером 21 июня их не было. Г-да Буткин и Некрасов, судя по их последним заявлениям, на этом же будут настаивать и в суде, куда они, вероятно, будут вызваны в качестве свидетелей.

Во-вторых: в Уставе МО «Город Сыктывкар» не закреплено право горсовета выражать недоверие главе городской администрации путем досрочного прекращения его полномочий. Точнее, такая норма была в уставе до июля 2003 года, после чего нынешний состав совета удалил ее по требованию прокурора республики. Протест прокурора тоже появился отнюдь не случайно. Он основывался на определении Верховного суда РК по делу Александра Марцинковского (ухтинский горсовет в 2001 году досрочно прекратил его полномочия в качестве главы городской администрации). Корректируя позицию ухтинского городского суда, верховные судьи решили, что у совета Ухты вообще не было права принимать вышеуказанное решение.

В-третьих: заседание в ТПП РК прошло без обязательного информирования о нем всех без исключения депутатов горсовета, чем был нарушен принцип равенства всех депутатов, вытекающий из федерального законодательства и устава города.

Что таким, казалось бы, железным доводам будут противопоставлять оппоненты г-на Катунина, предположить трудно. Добавим, что заседание суда по этому делу назначено на 14 июля.

Второе направление юридических баталий связано с рассмотрением заявления девяти «прокатунинских» депутатов горсовета, 23 июня потребовавших от Генерального прокурора РФ привлечь к уголовной ответственности за насильственный захват власти Владимира Пыстина-младшего, депутата Госсовета РК Романа Зенищева, депутатов горсовета Владимира Пыстина-старшего, Сергея Ивкина, Николая Моисеева, Александру Бушуеву. Рассмотрением этого заявления занималась прокуратура Сыктывкара. Констатировав незаконность действий захватчиков муниципальной власти, прокурор города Александр Бебякин, тем не менее, не нашел в их действиях признаков каких-либо преступлений (соответствующее постановление было вынесено прокурором 4 июля).

5 июля решение прокурора прокомментировал для «ЗЖ» Сергей Катунин. Г-н Катунин заявил, что он все равно будет добиваться уголовного преследования активных участников незаконного присвоения муниципальной власти.

Пока же некоторым утешением сторонникам законно избранного мэра может послужить постановление г-на Бебякина от 7 июля, который возбудил в отношении Владимира Пыстина-младшего административное дело по статье 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («самоуправство»). Это дело будет рассмотрено соответствующим мировым судьей Сыктывкара. Г-ну Пыстину при этом грозит весьма «внушительный» штраф – от 100 до 300 рублей.

Гораздо более внушительный штраф грозит Сергею Катунину, которого обвинил в клевете Глава РК Владимир Торлопов. Дело в том, что, находясь в Москве, г-н Катунин в прямом эфире «Русского радио в Коми» заявил, что г-н Торлопов нанял преступников, которые шантажируют депутатов и заставляют их голосовать должным образом. Заявление г-на Торлопова рассматривает Прокуратура Коми. Между тем Глава Коми со страниц газеты «Республика» заявил, что он отзовет свое заявление, если г-н Катунин принесет ему извинения (надо полагать, что опять же в эфире «Русского радио»).

В юридических пререканиях обозначилось и весьма курьезное направление. Его инициировал близкий к «Коми правозащитной комиссии «Мемориал» максаковский юрист Виктор Торлопов. Он обратился в прокуратуру Сыктывкара с жалобой на решение Совета МО «Город Сыктывкар» от 7 мая 2003 года об избрании Сергея Катунина главой администрации города. По мнению г-на Торлопова, это решение было принято с нарушениями регламента работы совета. Любопытно то, что жалобу г-на Торлопова в прокуратуру города принес архангельский адвокат Антон Воробьев, активно консультирующий Владимира Пыстина-младшего.

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть