RSS

Павел Орда разрабатывает Народную программу развития Коми

с помощью пермских экспертов

В минувшую среду, 6 июля, в Желтом доме состоялось совещание под председательством первого заместителя Главы РК Павла Орды по подготовке программы социально-экономического развития республики. В рамках совещания собравшиеся познакомились с группой пермских экспертов, которые, как заявил г-н Орда, призваны в республику для того, чтобы посмотреть на проблемы Коми со стороны, а также выяснить, решение каких проблем в сферах здравоохранения, образования и ЖКХ является первоочередным с народной точки зрения. Учет мнения народа, по мнению первого заместителя Главы РК, являет собой новый подход при разработке таких программ.

Между тем, как известно, еще в 1997 году тогдашний Глава РК Юрий Спиридонов провозгласил тезис о прерогативе гласа народа в выборе направления развития республики. Разрабатываемая тогда программа социально-экономического развития республики была названа «Народной программой РК». Из этой затеи, как и предполагалось, ничего не вышло – сразу после прошедших в декабре того же года выборах Главы РК о ней благополучно забыли.

На этот раз выяснение народного мнения руководство республики решило поставить на научную основу. Отказавшись от услуг местных специалистов, в Коми, по настоянию Павла Орды, пригласили группу пермских экспертов, перед которыми поставлена задача провести социологическое исследование по выявлению наиболее болевых точек народной жизни. Пермская группа в составе 8 человек работает в республике уже около двух месяцев – поэтому собравшиеся на совещание местные специалисты ожидали услышать от возглавляющего пермских исследователей Рината Сакаева доклад о первых результатах работы. Однако ни ожидаемого развернутого выступления, ни конструктивного диалога не получилось. Вопросы заместителя Главы РК Веры Скоробогатовой, заведующей сектором региональной экономики Института социально-экономических проблем Севера КНЦ УрО РАН Тамары Дмитриевой и других участников совещания по существу остались без ответа. Закрывая мероприятие, г-н Орда заявил, что программа будет дорабатываться в течение лета, а ее готовый проект намечено представить общественности в сентябре.

По завершении совещания корреспондент «ЗЖ» побеседовал с одной из его участниц, г-жой Дмитриевой.

– Почему было скомкано обсуждение разрабатываемой программы?

– А как такового обсуждения и не было. Была попытка, но она была пресечена замечанием, что пока обсуждать нечего. Пока были представлены только подходы к исследованию. На мой взгляд, эти подходы могли бы быть представлены более развернуто. Насколько я поняла, упор сделан на акцентирование социологического метода или метода соцопроса к проблематизации. Этот метод очень спорный, очень сложный, требует очень серьезного такого подхода. По экспертам, по набору показателей, по анкете, по репрезентативности выборки. Чтобы не было заданности, как нередко это бывает: что спросишь – то и услышишь.

– То есть сделана заявка на сложное социологическое исследование…

– Да, и ему придается очень большое значение, потому что Павел Анатольевич (Орда – «ЗЖ») считает, что очень важно услышать мнение народа, то, как народ воспринимает проблемы и, ориентируясь на это, принимать решения. Никаких споров по поводу такой позиции нет. Другое дело, какими средствами этого достичь и насколько корректно избранный метод будет применен. Второй момент. Совершенно справедливо было заявлено о том, что нужно менять оценки отраслевой эффективности. Речь шла о здравоохранении и образовании. Но поскольку новые показатели не были озвучены, то осталость только констатировать: да, надо менять. У меня осталось впечатление, что доклад эксперта (Рината Сакаева – «ЗЖ») мог быть сфокусированным на тех акцентах, которые озвучил первый зам. главы в тезисах о новых подходах.

– Насколько, на ваш взгляд, оправдано приглашение для работы в Коми пермских экспертов?

– Я задавала этот вопрос. Павел Анатольевич стал очень горячо доказывать, что это снобизм, что в республике много чужих, которые делают для нее много хорошего. Но вопрос был не про то. Что, Логинов (Александр Логинов, генеральный директор ОАО «Воркутауголь» – «ЗЖ») чужой? Что, Муляк (Владимир Муляк, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – «ЗЖ») чужой? Орда чужой? Все эти люди работают в системе, они здесь уже, они не со стороны. Экспертной группе уже на старте своей работы нужно было формировать общую коммуникационную площадку, где все обсуждается и все в одном котле варятся, и затаскивать туда всех – и разработчиков, и реализаторов. Возможно, такая площадка где-то и была, но я об этом не слышала. Мне вот сразу что-то стали вкладывать. И поэтому мой вопрос о том, что из себя представляет эта группа, был тоже как-то странно воспринят, и Ринат Халикович пять минут говорил о себе, но группу так и не представил.

– Сам исследовательский подход вызывает у вас вопросы?

– Трудно судить, потому что такого структурированного доклада, ориентированного на новизну подходов, я не услышала. Были такие фрагментарные вещи, пересыпанные как бы наукообразными бантиками. Все было несколько смазано. Единственное, что я услышала – это то, что вот, социологический опрос. Замечательно.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. Москва. (11.07.2005, 17:14:22)

Олег (2005-07-11 16:55:39):
==========================================
Меня интересует почему именно сейчас, а не четыре года назад?


Олег (11.07.2005, 16:55:39)

Не надо путать божий дар с яичницей!
У республиканской власти должна быть Стратегия, т.е. свое видение ситуации.
Опрос жителей - задача муниципальной власти.
Интересно, как будет проходить волеизъявление жителей всей республики по вопросу, например, строительства водопроводной колонки в селе Тьмутаракань Такого-то района?


Дьяконов С.С. Москва. (11.07.2005, 15:46:29)

"Учет мнения народа, по мнению первого заместителя Главы РК, являет собой новый подход при разработке таких программ."
===========================================
С какого это перепугу вдруг решили учитывать мнение народа? Неиначе как это связано с предстоящим переназначением Главы Республики Коми. А до этого что делали? Учитывали интересы своего кармана?
Не поздно ли спохватились госп. Орда? Или еще успеете обуть и правительство РФ и Президента РФ, и остаться на следующий срок.



Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть