RSS

Зеки не настолько богаты,

чтоб отказать себе в удовольствии

У осужденных двух соседствующих исправительных колоний (ИК) в Верхнем Чове (пригороде Сыктывкара) алкогольные вкусы диаметрально противоположны. Во всяком случае, такие выводы можно сделать, если сравнить официально изъятое у них за прошлый год количество спиртных напитков. В ИК-1 предпочитают алкоголь, изготовленный кустарно, в ИК-25 – исключительно водку заводского производства.

Основанием для подобных выводов послужила оказавшаяся в распоряжении «ЗЖ» справка ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики (занимающей, кстати, первое место в России по количеству зеков на душу населения). Из справки, в частности, можно почерпнуть, что администрации двух сыктывкарских колоний не обеспечивают надлежащую изоляцию осужденных, получающих с воли, несмотря на режимные ограничения, деньги, спиртное и наркотики. За прошлый год, к примеру, у лишенных свободы обитателей ИК изъяли более 180 литров спиртосодержащей продукции и 42 грамма наркотических веществ. При этом в ИК-1 изымали алкоголь, в основном, «самопальный» (144 литра), а в ИК-25 обнаружили почти 37 литров горячительных напитков заводского производства, не найдя и миллиграмма кустарщины.

Помимо алкоголя с воли пытаются передать и деньги. И здесь, как ни странно (учитывая пристрастие к дешевому «самопалу»), более состоятельными оказываются осужденные ИК-1, у которых в прошлом году в общей сложности удалось изъять почти 18 тысяч «нелегитимных» рублей. В ИК-25 – менее трех тысяч. Это при том, что в обеих «зонах» сосредоточено примерно равное количество «спецконтингента»: в 1-й колонии – 1366 человек, в 25-й – 1318.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть