RSS

Откаты на дорогах

стали предметом проверки КСП РК

В минувший четверг, 7 июля, Контрольно-счетная палата (КСП) РК приступила к проведению проверки погашения кредиторской задолженности республиканского бюджета перед дорожными ремонтно-строительными организациями за период с 2003 года по настоящее время. Решение о проведении внеплановой проверки было принято на последнем заседании сессии Госсовета РК, состоявшемся 16 июня, по инициативе заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Льва Зайцева («ЗЖ», 20 июня).

Напомним, во время рассмотрения законопроекта «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета РК за 2004 год» депутат Зайцев, сославшись на публикацию «ЗЖ» «Откаты на дорогах» (опубликована в номере за 30 мая), сообщил коллегам о том, что в следственное управление МВД РК поступило постановление республиканского прокурора Виктора Ковалевского о возбуждении уголовного дела по факту нарушения законодательства при расходовании средств бюджета республики, выделенных на ремонт и строительство дорог. В целях «оказания квалифицированной помощи следственному управлению МВД РК и предоставления объективной информации депутатам госсовета» г-н Зайцев предложил поручить КСП РК провести проверку погашения кредиторской задолженности республиканского бюджета перед дорожными ремонтно-строительными предприятиями за период с 2003 года по настоящее время.

Проверка (предложение о ее проведении было поддержано почти всеми депутатами госсовета) должна выявить, во-первых, имели ли место случаи переуступки прав требования долгов при погашении кредиторской задолженности, и если да, то кто именно принимал решение по переуступкам и чем это было вызвано, во-вторых, какие организации получали переуступку, и в-третьих, величину дисконта, за которую переуступались долги.

Между тем, по информации источников «ЗЖ» в правоохранительных органах, «навар» посреднических фирм, которые в 2004 году заключали договоры как с частными, так и с государственными предприятиями на переуступку прав требования долгов республиканского бюджета за ранее выполненные работы по ремонту и строительству автодорог, составлял 20% от суммы задолженности. Если же иметь в виду, что копившаяся годами задолженность дорожного ведомства перед подрядчиками составляла более 400 млн. руб., то «откат» посредников, требования которых о погашении переуступленной им задолженности на удивление быстро удовлетворялись исполнительной властью республики, мог превысить 50 млн. руб. («ЗЖ», 30 мая).

Как сообщили корреспонденту «ЗЖ» в пресс-службе КСП, распоряжение о начале проверки председатель КСП РК Ирина Борзик подписала 6 июля, а уже на следующий день контрольная группа под руководством заместителя председателя палаты Михаила Антонова приступила к исполнению своей работы в Дорожном агентстве РК. Проверка, объектами которой могут стать и отдельные ДРСУ, предположительно продлится до 1 августа. 8 августа акт проверки должен быть представлен на коллегию КСП, после чего результаты контрольного мероприятия будут направлены в Госсовет РК и Главе РК.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть