RSS

Все тили-тили

Австрийская компания получила землеотвод

Австрийская компания Tilly получила согласие администрации Сыктывкара выделить ей участок земли под строительство лесопильного завода. Новый промышленный объект должен вырасти в Эжве рядом с территорией ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК».

То, что хотела, занимающаяся лесным бизнесом семья Тилли получила через год после проведенных переговоров с руководством ЛПК («ЗЖ», 26, 12 июля 2004 г.) Как известно, председатель совета директоров комбината Гюнтер Хасслер – тоже австриец. ЛПК в совместном проекте досталась доля в 15%. По заявленным Tilly планам, участок земли требовался примерно в 60 га. Австрийская семья объявила, что готова инвестировать в строительство завода $30 млн. На эти деньги она собирается возвести объект, способный ежегодно выпускать 500 тыс. куб. м пиломатериалов. Для сравнения: входящий в лесопромышленную группу «Илим Палп» и вовсе не считающийся «малышом» Усть-Илимский ЛПК выпускает чуть меньше.

На минувшей неделе и.о. главы администрации Сыктывкара Александр Эпштейн сообщил «ЗЖ», что побывавшие в столице республики представители Tilly получили принципиальное согласие на выделение земли. Официальное разрешение компании будет выдано после того, как она соберет все положенные «разрешительные» подписи – пожнадзора, санэпидемстанции и т.д.

По неофициальным сведениям, еще до вспыхнувшей между ним и группой городских депутатов войны глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин сделал руководству ЛПК деловое предложение: мэрия выдает Tilly разрешение на выбор земли, а комбинат взамен помогает ей финансово в работах по укреплению берегов реки Сысолы (в районе Кировского парка).

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть