RSS

Коммунисты Коми не желают видеть Владимира Торлопова

на посту Главы РК

Леонид Мусинов неравнодушен к недостроенному Сереговскому санаторию.

Леонид Мусинов неравнодушен к недостроенному Сереговскому санаторию.

В минувший вторник, 21 июня, 1-й секретарь Коми рескома КПРФ Леонид Мусинов в ходе своей беседы с журналистами заявил, что коммунисты возглавляемой им организации обсуждают, кого им бы хотелось видеть на посту главы республики. «Решение по кандидатуре будет принято 20 августа на республиканской конференции КПРФ», – заявил Леонид Мусинов.

Поводом для встречи с журналистами стало возвращение г-на Мусинова с пленума ЦК КПРФ. Пленум состоялся в Подмосковье 18 июня, и самым значимым вопросом его повестки стало обсуждение «Основных направлений социальной и экономической стратегии КПРФ».

Леонид Мусинов попытался извлечь из своей поездки и пользу для республики. В частности, он передал в ЦК аналитическую записку, в которой обосновывается необходимость окончания строительства в Коми Сереговского санатория (Княжпогостский район). К пакету документов, которые Леонид Мусинов оставил в аппарате партии, приложено обоснование, сделанное заместителем Главы РК Иваном Поздеевым. В общей сложности пакет документов насчитывает около 70 страниц.

По словам Леонида Мусинова, возможно, его однопартийцы после изучения документов будут «продавливать» вопрос по выделению денег из федерального бюджета на строительство санатория в Госдуме РФ. Правда, сам г-н Мусинов осознает, что, скорее всего, затея ничем не окончится.

– Вы же понимаете, что записки объемом в 70 страниц, как правило, никто не читает? – спросил корреспондент «ЗЖ».

– Конечно, но там картинки. Так не делается, конечно, в принципе, – признал Леонид Мусинов. – Я предлагал Безносикову (Алексей Безносиков – заместитель председателя Госсовета РК – «ЗЖ»): мол, давайте мы соберем представителей всех партий и напишем одно письмо в госдуму. Подключим депутата от Коми, главу республики. Общую проблему надо сообща решать – независимо от политических пристрастий. А так, вразнобой, когда один сбегал – туалет себе построил, второй – баню, а третий где-то три копейки нашел – так ничего не получится.

По словам Леонида Мусинова, даже республиканская власть к решению проблемы Сереговского санатория имеет разные подходы: «Мы осудили позицию Владимира Торлопова (Глава РК – «ЗЖ») и Павла Орды (первый заместитель главы – «ЗЖ»), которые считают, что строить сейчас не надо. А Иван Поздеев и Иван Кулаков (председатель Госсовета РК – «ЗЖ») говорят: надо, но денег нет». Руководство Коми отделения КПРФ видит выход в следующем – олигархи и крупные компании, работающие в республике, должны скинуться.

Напоследок корреспондент «ЗЖ» поинтересовался у г-на Мусинова: будут ли коммунисты, как и руководство регионального отделения «Единой России», выдвигать своих претендентов на должность главы республики?

– На бюро мы обсудили и пришли к единому мнению, затем вынесли этот вопрос на пленум, который состоялся 28 мая. Товарищи не против кандидатуры, но мы решили пригласить кандидата на республиканскую конференцию 20 августа, – поведал лидер коммунистов.

Разумеется, журналистов интересовала фамилия. Но ее Леонид Мусинов не обнародовал, ограничившись замечанием, что «это будут нормальные и чистые люди – один из глав администраций одного муниципалитета республики».

Зато Леонид Мусинов пофамильно назвал тех, кого коммунисты не хотят видеть главой Коми. Они категорически против кандидатов от «Единой России» – Анатолия Каракчиева и Евгения Трофимова. Спустя два дня в редакцию «ЗЖ» поступил факс от Леонида Мусинова. В нем содержалась фамилия еще одного человека, которого коммунисты не хотят видеть в должности руководителя республики. Это фамилия нынешнего главы Коми.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть