RSS

Ухтинские перевозчики прокатили власть

в Конституционном суде РК

На прошлой неделе, во вторник, Конституционный суд Республики Коми поставил на место горадминистрацию Ухты. Он признал не соответствующим основному закону республики положение муниципалитета о проведении конкурса по перевозке пассажиров на территории МО «Город Ухта», утвержденное депутатами горсовета 17 декабря 2003 года. С просьбой проверить его на соответствие основному закону обратились пять частных предпринимателей Ухты. Приняв жалобу к рассмотрению 12 апреля, Конституционный суд с этого дня приостановил действие положения. С 25 мая оно не действует вообще.

Родившийся в недрах ухтинской администрации документ обязывал всех частных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, в обязательном порядке участвовать в конкурсах на право заключения договоров по этой самой перевозке. Владельцы автобусов приняли требование в штыки, посчитав, что оно нарушает гарантированное Конституцией РК право на занятие предпринимательской деятельностью. По мнению истцов, для перевозки пассажиров на любом городском маршруте достаточно лицензий на право перевозки – все остальные требования суть чиновничьи препоны.

Конституционный суд решил, что органы местного самоуправления должны заниматься обустройством транспортной сети – содержанием дорог, остановок и т.п. Но никак не определять, кто и где будет перевозить население, если только транспортная организация не находится в муниципальной собственности. Основным и исчерпывающим основанием для занятия автоперевозками является один документ – лицензия. Получив ее, автоперевозчику достаточно, что называется, явочным порядком уведомить горадминистрацию о своем решении перевозить пассажиров по выбранному им маршруту. И только в случае нарушения условий перевозки органы власти в судебном порядке могут попытаться приостановить действие лицензии либо аннулировать ее.

Как заявил «ЗЖ» представитель администрации Ухты, решение Конституционного суда не явилось для них неожиданностью. Скорее всего, теперь уязвленные проигрышем власти города будут думать, как законным путем воздействовать на ухтинских перевозчиков. Решение Конституционного суда, кстати, является окончательным, не подлежит обжалованию, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Кроме того, решение вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Примечательно, что ухтинские власти наступили на те же грабли, что в декабре 1998 года – сыктывкарские. Возглавлявший тогда столичную администрацию Евгений Борисов таким же образом пытался «упорядочить» пассажирские перевозки в Сыктывкаре. И с тем же, что и нынче в Ухте, конституционным результатом. Куда успешнее предшественника в деле «упорядочивания» оказался нынешний градоначальник столицы республики Сергей Катунин. Он позволяет осваивать городские маршруты опять же исключительно на конкурсной основе. Учитывая ухтинский прецедент, при наличии гражданской воли и элементарного желания предприниматели могли бы изменить ситуацию в свою пользу. Однако они приняли установленные местной властью антиконституционные правила игры, решив, видимо, что выгоднее с г-ном Катуниным не ссориться.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть